Рейтинг@Mail.ru
Расторжение договора: по соглашению сторон или в одностороннем порядке, основания для разрыва
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно расторгнуть договор: основания и порядок процедуры

© iStock.com / VioletaStoimenovaРасторжение договора
Расторжение договора - РИА Новости, 1920, 09.11.2021
Расторжение договора
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. Право на расторжение договора есть у каждой стороны в случае, если в нем отпала необходимость или он не приносит ожидаемого результата. Как расторгнуть соглашение в одностороннем порядке или по инициативе обеих сторон, в какой срок, какие основания могут быть по ГК РФ, особенности досрочного прекращения деловых отношений посредством изменения условий – в материале РИА Новости.

Расторжение договора

Необходимость расторгнуть договор может возникнуть по разным причинам. Самое важное – понимать и быть готовым к возможным последствиям и провести процедуру расторжения правильно.
Графики инвестиционного фондового рынка на экране ноутбука - РИА Новости, 1920, 15.11.2021
Ликвидность: что это такое, как рассчитать, способы повышения

Понятие расторжения договора

Расторжение договора – это прекращение договорных обязательств по инициативе одной или обеих сторон до окончания срока его действия, к этому также относятся случаи одностороннего отказа от исполнения отдельных условий и обязательств.

Основания для расторжения

Расторжение договора происходит по разным причинам: нарушение условий одной из сторон, неудовлетворительность качества услуги или проданного товара, срыв сроков, переезд контрагента в другой регион, условия сотрудничества стали невыгодными и т.д. Основания расторжения договора закреплены в ст. 450 ГК РФ.

Способы расторжения

Существует три способа расторжения договора:
  1. 1.
    по соглашению сторон;
  2. 2.
    в одностороннем порядке (когда условия сделки больше не устраивают или отпала необходимость в дальнейшем сотрудничестве);
  3. 3.
    в судебном порядке. В этом случае инициатива также исходит от одной из сторон, однако прийти к общему знаменателю без вмешательства суда невозможно.
Договор цессии между юридическими и физическими лицами - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Как продать долги без риска: что такое договор цессии, как его заключить

По соглашению сторон

В случае, если обе стороны не против прекращения рабочих отношений, договор расторгается по обоюдному согласию. Для этого, однако, нужно учесть ряд важных моментов:
  1. 1.
    Форма расторжения должна совпадать с формой заключения сделки (например, если договор составлялся письменно, то и прекращать сотрудничество надо с помощью подписания специального документа).
  2. 2.
    По общему правилу соглашение перестает действовать с момента расторжения, но для этого можно выбрать и конкретную дату.
  3. 3.
    Возврат. Если один из участников хотел бы вернуть, допустим, некое изделие, изготовленное по договору, это необходимо указать при заключении соглашения о расторжении. В противном случае такой возможности по законодательству не будет.
  4. 4.
    Чтобы расторгнуть договор по соглашению сторон, необходимо указать следующие сведения:
  5. 5.
    Информация о самом документе (его наименование, дата и номер).
  6. 6.
    Необходимые данные о сторонах соглашения и их подписи.
  7. 7.
    Четко сформулированное указание о расторжении.
  8. 8.
    Дата прекращения сотрудничества (если это необходимо кому-либо из участников сделки).
  9. 9.
    Условия о возможном возврате созданных во время действия договора материальных объектов.
© iStock.com / skynesherЧеловек подписывает договор
Человек подписывает договор - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Человек подписывает договор
"Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Очень часто такое встречается в трудовых спорах. Между работодателем и работником заключается соглашение о расторжении трудового договора с определенными выплатами (например, пять окладов).
В соглашении сторон о расторжении договора необходимо предусмотреть возможность отсутствия взаимных претензий сторон друг к другу. Например, включить фразу: "Стороны материальных и иных претензий друг другу не имеют"", – дополнила Любава Трофимова, юрист, руководитель социального проекта "САМ в СУД".
Банкротство ИП - РИА Новости, 1920, 01.03.2022
Как избавиться от долгов: банкротство ИП — процедура, образец заявления

В одностороннем порядке

Чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке, у инициатора должны быть объективные на то основания, которые предусматриваются либо законодательством (ст. 450 ГК РФ), либо заключенным соглашением.
По общему правилу можно совершить односторонний отказ в случае следующих видов договоров:
  1. 1.
    поставки (продавец обязуется передать товар в собственность покупателя);
  2. 2.
    энергоснабжения (гарантированный поставщик обеспечивает транспортировку электроэнергии до энергопринимающих устройств потребителя);
  3. 3.
    аренды, если это прямо предусмотрено соглашением или договор заключен на неопределенный срок;
  4. 4.
    подряда (исполнитель выполняет работу по созданию, отправке или переработке изделия, которое после становится собственностью заказчика);
  5. 5.
    возмездного оказания услуг;
  6. 6.
    транспортной экспедиции (посылка отдается не частному перевозчику, а сотруднику экспедиторской компании);
  7. 7.
    банковского счета (финансовая организация обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиентом, денежные средства);
  8. 8.
    агентский договор (вид посреднического соглашения, по которому агент обязуется выполнить определенные действия от своего имени).
Также в документе может быть оговорено, что любой из участников имеет право отказаться от соглашения без объяснения причин или же при наступлении определенных условий, предварительно уведомив другую сторону об этом.

Через суд

Если контрагент категорически против расторжения договора, то другая сторона может подать иск в суд. Однако для этого нужно иметь весомые причины.
"Когда речь идет о гражданах, а не об организациях, нужно учитывать, что законом "О защите прав потребителей" не предусмотрен обязательный досудебный претензионный порядок рассмотрения споров, – поделился с РИА Новости Владимир Балакин, президент "Национальной ассоциации Комплаенс". – Но, прежде чем отказаться от досудебного порядка, стоит учитывать, что в определенных случаях закон обязывает заявить требование об исправлении недостатков перед обращением в суд. Например, в спорах по договору предоставления услуг связи, перевозки пассажира, багажа и груза, реализации туристического продукта".
Женщина рассчитывает свои расходы по счетам с помощью калькулятора - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Дебиторская задолженность: виды, срок давности и как взыскать

Порядок расторжения

Независимо от типа договора, порядок расторжения схож для всех.

Уведомление

Договор считается расторгнутым с того момента, как инициатор направил уведомление об этом, а другая сторона сделки его получила. При этом сама форма такого извещения законом не предусмотрена, однако в нем должна быть следующая информация:
  • четко сформулированное намерение отказаться от сотрудничества в одностороннем внесудебном порядке;
  • объективные основания для расторжения, если законом или договором не предусмотрено иное (например, без объяснения причин);
  • наименование, дата и номер расторгаемого соглашения и информация о заключивших его сторонах;
  • ясное требование вернуть исполненное и возместить убытки или штраф, если отказ мотивирован законом или по договору инициатор расторжения имеет право это сделать.

Документы

Если договор расторгается через суд, то нужно собрать все необходимые документы, подтверждающие правомерность требования помимо самого договора и приложений к нему (например, копия предупреждения о нарушении условий соглашения).
© iStock.com / gorodenkoffСудебное заседание
Судебное заседание - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Судебное заседание

Процесс расторжения

Чтобы расторгнуть договор через суд, необходимо сначала направить контрагенту претензию, в которой предлагается прекратить сотрудничество и указаны существенные основания для этого. После нужно определить подведомственность и подсудность для иска: споры, связанные с предпринимательской деятельностью, рассматриваются в арбитраже, иные – в суде общей юрисдикции. Территориально иск подается по месту нахождения ответчика или истца, однако может быть установлена и исключительная подсудность – определенные категории дел рассматриваются в судах, точно указанных в законе.
Заключение договора - РИА Новости, 1920, 23.11.2021
Безопасная форма расчетов: что такое аккредитив и для чего он нужен

Сроки

Договор можно расторгнуть в любой момент его исполнения. Продолжительность процедуры зависит непосредственно от деловых отношений с контрагентом. Она может занять несколько дней, а может растянуться на месяцы и годы в случае судебных разбирательств.

Особенности расторжения различных видов соглашения

Различные виды договоров могут расторгаться в определенном порядке, установленном законодательством или самим соглашением.
© iStock.com / Natee MeepianАгент по недвижимости отдает ключи от квартиры после подписания договора
Агент по недвижимости отдает ключи от квартиры после подписания договора - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Агент по недвижимости отдает ключи от квартиры после подписания договора

Договор аренды

Досрочно прекратить отношения в рамках договора аренды может любой из участников, но лишь в случае, если есть определенные основания: одна из сторон существенно нарушила условия и т.д.
Согласно п. 3 статьи 619 ГК РФ, если арендатор не реализует свои обязательства по договору, арендодатель должен письменно напомнить ему о том, что их нужно исполнять. В остальном процедура расторжения соглашения одинакова для обеих сторон.
Для начала необходимо составить предложение о прекращении действия договора и направить его контрагенту. Если другой участник не возражает, то подписывается дополнительное соглашение о расторжении. В противном случае инициатор прекращения сотрудничества может обратиться в суд.
Проектно-изыскательские работы - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
Чтобы платить за результат: как правильно составить договор подряда

Договор услуг

Процедура расторжения договора услуг зависит от того, кем является инициатор, заказчиком или исполнителем.
Потребитель может отказаться от соглашения в любой момент, однако при этом придется возместить другой стороне понесенные расходы. Исполнитель услуги, в свою очередь, при желании расторгнуть договор должен полностью оплатить убытки заказчика. При этом в само соглашение можно предварительно включить условие о плате за односторонний отказ от дальнейшего сотрудничества.

Договор дарения

© iStock.com / andrei_rЧеловек работает с документами
Человек работает с документами - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Человек работает с документами
В случае если инициатором расторжения договора дарения является тот, кто получает подарок, он может лишь его не принять. При этом если соглашение было составлено в письменной форме, то отказ составляется точно так же.
Когда договор хочет расторгнуть даритель, отказаться от исполнения условий можно в любое время, как до, так и после подписания соглашения. Например, у человека возникли непредвиденные обстоятельства (потеря работы, существенное изменение условий жизни), он может вернуть себе переданное в дар имущество, если оно представляет для него большую ценность и способно исправить положение.

Договор с НПФ

Для того, чтобы расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом, нужно подать заявление в эту структуру.
Свои накопления можно изъять (если у физлица уже есть право на получение пенсионных выплат), тогда НПФ переведет деньги на банковский счет. Также есть вариант оставить сумму в системе, и фонд перенаправит их в другую организацию, реквизиты которой обязательно указываются в заявлении.

Договор подряда

Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании "Гебель и партнеры", уточняет, что в соответствии со ст. 450 ГК РФ, договор подряда может быть расторгнут по соглашению сторон. Поскольку это право напрямую предусмотрено законом, включать соответствующее положение в договор необязательно.
В случае существенного нарушения условий договора со стороны контрагента, он может быть расторгнут в судебном порядке как по инициативе заказчика, так и подрядчика. Перечень оснований, которые признаются существенными, законом не установлен. В каждом отдельном случае суд оценивает существенность обстоятельства и исходя из этого принимает решение. Например, основанием для расторжения договора может стать допущенная просрочка оплаты.
Договор ГПХ - РИА Новости, 1920, 12.11.2021
Расторгается в один день: юристы рассказали об особенностях договора ГПХ

Частичное расторжение договора

В п.2 ст. 450.1 ГК РФ есть указание на возможность полного или частичного расторжения договора. И если в первом случае он расторгается в полном объеме, то во втором – оформляется дополнительное соглашение, в котором указываются изменения соответствующих условий. То есть основой частичного расторжения сделки являются изменения ее условий.
При этом частично расторгнуть договор через суд не получится, так как в ГК РФ такой возможности не предусмотрено.

Последствия расторжения договора

Прежде чем расторгать договор, необходимо учитывать возможные последствия.

Юридические

Екатерина Горохова, генеральный директор юридической компании "НАФКО", отмечает, что в ГК РФ прописано, что после расторжения договора стороны не могут требовать возврата того, что они выполнили до завершения сотрудничества. Исключение, если иное было прописано в договоре подряда или в заключенном соглашении сторон.
В случае если до расторжения договора одна из сторон успела выполнить часть своих обязательств, а вторая не сделала этого или сделала не в соразмерном объеме, это может быть признано неосновательным обогащением. И сторона вправе потребовать вернуть исполненное.
Женщина подписывает документ - РИА Новости, 1920, 05.03.2024
Когда результат нельзя пощупать: как заключить договор оказания услуг

Финансовые

Как уточнила эксперт, после расторжения договора подрядчик должен вернуть деньги, полученные авансом за невыполненную часть работы. А заказчик – возместить понесенные подрядчиком расходы, например, на приобретение материалов. Также за сторонами остаются обязательства по выплате штрафов и пеней.
После расторжения договора могут возникнуть вопросы у налогового органа, поэтому все операции нужно правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете. Понесенные расходы по невыполненным заказам относятся к внереализационным расходам и должны быть зафиксированы в акте в размере прямых затрат.
К внереализационным доходам подрядчика должны быть отнесены убытки, которые возмещает заказчик.
© iStock.com / scyther5Мужчина консультируется с юристом
Мужчина консультируется с юристом - РИА Новости, 1920, 10.05.2023
Мужчина консультируется с юристом

Как избежать расторжения договора

По словам Екатерины Гороховой, несмотря на то, что в ст. 310 ГК РФ говорится о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства, у заказчика такое право есть. Ст. 717 ГК РФ оставляет за ним право на отказ от исполнения договора подряда в любой момент и без объяснения причин.
Гарантировать, что не возникнет необходимости расторгнуть договор, невозможно, но при выполнении существенных условий соглашения обеими сторонами риски серьезно снижаются.
Квартира - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Снять квартиру без проблем: какие нюансы нужно учесть в договоре найма

Советы юристов

"Не рекомендую оформлять договоры подряда, используя в качестве основы шаблонные документы из интернета. Как показывает моя практика, конфликты в ходе исполнения договора и в процессе его расторжения могут возникать из-за того, что пункты типового договора не учитывали всех обстоятельств и особенностей сотрудничества этих компаний. Правильным решением будет составление договора, в котором отражены все актуальные для сторон права и обязанности, сроки выполнения и стоимость работ", – отметила Екатерина Горохова.
По словам Любавы Трофимовой, некоторые виды договоров можно расторгнуть только в судебном порядке по веским основаниям. Например, договор купли-продажи или дарения недвижимости (квартиры, дома с земельными участками, нежилые помещения и т.д.).
«
"Сделки купли-продажи и дарения недвижимости могут быть оспорены в случае банкротства гражданина при недостаточности его другого имущества для покрытия долгов. При оспаривании сделки купли-продажи важно установить добросовестность приобретателя (покупателя). Доказательства полноценной проверки продавца, сбор необходимых юридических документов и указание в договоре реальной цены с расписками об оплате – всё это может подтверждать добросовестность покупателя", – отметила эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала