Рейтинг@Mail.ru
Рябков оценил вероятность изменения ядерной политики США - РИА Новости, 08.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рябков оценил вероятность изменения ядерной политики США

Рябков: Россия не думает, что США первыми перейдут к принципу неприменения ядерного оружия

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкСергей Рябков на пресс-конференции, посвященной началу председательства России в БРИКС в 2020 году
Сергей Рябков на пресс-конференции, посвященной началу председательства России в БРИКС в 2020 году - РИА Новости, 1920, 08.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 ноя — РИА Новости. У России пока нет оснований полагать, что США могут пересмотреть свою политику и перейти к принципу неприменения ядерного оружия первыми, заявил РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков.
«

"Пока у нас нет никакой информации, свидетельствующей о том, что движение пошло — и пошло именно в данном направлении. Скорее наоборот", — сказал Рябков.

Он отметил, что в Москве видели публикации о переговорах США с союзниками в Европе, во время которых вторые "настаивали на незыблемости существующих параметров американского ядерного зонтика".
"Мы считаем, что под незыблемостью понимается и отсутствие каких-то изменений в доктрине", — добавил замминистра.
Рябков указал, что пока не было ни малейших признаков таких перемен ни в контактах с нынешней администрацией, ни с предыдущей.
Объект управления запуском межконтинентальных баллистических ракет в штате Северная Дакота - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Пентагон взбунтовался против Байдена. На кону — ядерная война
"Все те сигналы, которые мы услышали и которые аккумулируем, в том числе изучая ситуацию и анализируя то, над чем нам предстоит работать, скорее свидетельствуют об обратном — о понижении американцами порога применения их ядерного оружия, создания все большей неопределенности в отношении того, при каких условиях такая опция (опция применения) может быть рассмотрена", — подчеркнул он.
По словам замглавы МИД, этот подход дестабилизирует ситуацию и ослабляет стратегическую стабильность.
"Тем не менее той схеме "соперничества великих держав", которую внедрили в Вашингтоне при Трампе и которой продолжают придерживаться сейчас, ядерному оружию придается все большее значение и отводится все большая роль. Это тревожно. Если сейчас, что называется, ветер там начинает меняться, ситуация будет смотреться по-иному", — сказал он.
Рябков добавил, что в США продолжается работа над обновленной версией доктрины и свои дополнительные соображения Штаты смогут изложить России во время предстоящих встреч.
"Рассчитываем на получение внятных объяснений того, что происходит и чего следует ожидать", — заключил замминистра.
Газета Financial Times ранее писала, что американские партнеры, включая Великобританию, Германию, Францию и Японию, призывают США отказаться от перехода к политике неприменения ядерного оружия первым.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 25.09.2021
Лавров назвал любую войну между ядерными державами неприемлемой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала