Рейтинг@Mail.ru
В МИД Никарагуа объяснили отсутствие наблюдателей ОАГ на выборах - РИА Новости, 07.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В МИД Никарагуа объяснили отсутствие наблюдателей ОАГ на выборах

Глава МИД Никарагуа: ОАГ как инструмент вмешательства США не будет наблюдать за выборами

© Fotolia / carlesВид на город Манагуа, Никарагуа
Вид на город Манагуа, Никарагуа - РИА Новости, 1920, 07.11.2021
Читать ria.ru в
МАНАГУА, 7 ноя – РИА Новости. Власти Никарагуа не пригласили Организацию американских государств (ОАГ) наблюдать за выборами президента, так как это организация является инструментом агрессии и вмешательства США, заявил в интервью РИА Новости глава МИД страны Денис Монкада.
«
"Я думаю, понятно, что Никарагуа говорит ОАГ: "нет, мы не хотим твоего присутствия на этих выборах, мы тебя не приглашаем", потому что совершенно ясно, что ОАГ родилась как организм североамериканского вмешательства, чтобы сделать эффективной политику Монро, то есть политику доминирования и контроля над всеми странами Латинской Америки и Карибского бассейна, как будто бы они были частью США", - сказал министр.
По словам главы МИД, это уже было продемонстрировано на практике, когда вмешательство ОАГ во внутреннюю политику Боливии привело к госперевороту в стране.
«
"Поэтому как мы можем пригласить организацию, которая является инструментом агрессии США против демократических и прогрессивных стран?" - подчеркнул министр.
В ноябре 2019 года ОАГ, выступавшая наблюдателем на президентских выборах в Боливии 20 октября, по итогам проверки подсчета голосов обнаружила ряд нарушений. Как указала в предварительном докладе группа аудиторов, проводивших проверку, "статистически маловероятно", что Эво Моралес мог набрать достаточно голосов, чтобы избежать второго тура.
Доклад ОАГ тогда лишь усилил влияние оппозиции, которая заявляла о фальсификациях на выборах президента. Моралес под давлением военных и на фоне протестов в стране ушел с поста президента. При разгоне протестов, которые продолжились после ухода Моралеса, погибли десятки людей, что было доказано в ходе расследования международных экспертов.
Страница социальной сети Twitter на экране смартфона - РИА Новости, 1920, 04.11.2021
В Никарагуа возмутились блокировкой аккаунтов в Twitter перед выборами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала