Рейтинг@Mail.ru
Ученые развеяли главный миф об опасности беспроводных наушников - РИА Новости, 05.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые развеяли главный миф об опасности беспроводных наушников

Ученые узнали, повышают ли беспроводные наушники риск развития рака

© Depositphotos.com / VAKSMANPROБеспроводные наушники
Беспроводные наушники - РИА Новости, 1920, 05.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 ноя — РИА Новости. Смартфоны, наушники и Bluetooth-гарнитуры имеют не самую хорошую репутацию, поскольку многие пользователи уверены, что излучение может спровоцировать развитие серьезных заболеваний вплоть до опухолей мозга. Al-Arabiya разобрал самые распространенные стереотипы о мобильных устройствах.
Как отмечают авторы материала, несколько ранних исследований подтвердили, что Bluetooth-устройства излучают меньше радиации, чем другие, но все равно повышают риск развития заболеваний, в частности онкологических. Однако затем ученые выяснили, что Bluetooth-гарнитуры и AirPods выделяют гораздо меньше излучений, чем сотовые телефоны либо рентгеновская аппаратура. К тому же Bluetooth относится к неионизирующим излучениям, не вызывающим каких-либо проблем со здоровьем или серьезных болезней. Более того, излучение от беспроводных наушников от десяти до 400 раз ниже допустимой нормы.
Девушка слушает музыку в наушниках - РИА Новости, 1920, 03.11.2021
Стало известно, какую музыку предпочитает слушать российская молодежь
Также специалисты изучили электромагнитное излучение, испускаемое Bluetooth-устройствами. Оно оказалось на таком низком уровне, что потенциальный риск ограничен только случаями, когда человек долго находится в непосредственном контакте с "излучателем".
Эксперты напомнили, что наушники, вне зависимости от их механизма действия, при долгом и непрерывном использовании могут вызвать не столь сложные, но от этого не менее неприятные заболевания. В частности, у злоупотребляющих наушниками, Bluetooth-гарнитурами и AirPods могут наблюдаться нарушения слуха и частые головные боли.
Чтобы избежать негативных последствий, специалисты перечислили правила использования наушников и смартфонов. Например, телефон лучше держать на расстоянии не менее 30 сантиметров от лица, чаще включать громкую связь, не экономить на производителе Bluetooth-гарнитур, а также не спать в наушниках и стараться убирать их дальше от тела, когда они не нужны.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Новая модель беспроводных наушников AirPods
 - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Apple планирует внедрить функции контроля здоровья в AirPods
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала