Рейтинг@Mail.ru
Российская разработка обеспечит революцию в промышленном рыбоводстве - РИА Новости, 01.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Российская разработка обеспечит революцию в промышленном рыбоводстве

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкПлеменной форелеводческий завод "Адлер"
Племенной форелеводческий завод Адлер - РИА Новости, 1920, 02.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 ноя – РИА Новости. Особый бактериальный комплекс, который позволит разводить рыбу и другие гидробионты (морские и пресноводные организмы, постоянно обитающие в водной среде) в замкнутых водоемах без систем очистки, предложили ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ). По их словам, такой подход позволит многократно снизить издержки промышленных рыбохозяйств. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
В индустриальных аквахозяйствах, культивирующих рыбу и другие гидробионты, для создания необходимых условий чаще всего применяют устройства замкнутого водоснабжения (УЗВ), рассказали ученые ДГТУ. Это сложные системы, состоящие из нескольких резервуаров с водой, механических и биологических фильтров, устройств для стерилизации и подогрева воды, мощных насосов и других элементов.
Выгодная альтернатива этому подходу – технология Biofloc, рассказали ученые. Она основана на применении специальной микрофлоры, способной перерабатывать токсичные отходы жизнедеятельности гидробионтов и даже превращать их в питательные вещества. Очистка воды по этой технологии не требует дополнительных резервуаров и дорогостоящей техники.
Палия - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
В России могут начать разводить самую полезную в мире рыбу
Специалисты ДГТУ усовершенствовали технологию Biofloc, предложив для нее особую активную смесь пробиотических микроорганизмов. По словам ученых, найденный штамм пробиотиков позволяет запустить производство рыбы в кратчайшие сроки с минимумом издержек. Также в ДГТУ разработали установку для эффективного распределения нового средства в бассейне с рыбой.
«

"Благодаря нашей бактериальной взвеcи все продукты жизнедеятельности рыбы и других организмов преобразуются в нетоксичную биомассу. Также наш состав угнетает патогены, а при попадании внутрь культивируемого организма улучшает его кишечный микробный баланс", – рассказала заместитель декана факультета "Агропромышленный" ДГТУ, профессор Ирина Ткачева.

Новая разработка, по словам создателей, в перспективе позволит рыбохозяйствам полностью отказаться от комплексов УЗВ. Это значительно упростит обслуживание и резко снизит общие затраты на разведение рыбы, креветок и любых других гидробионтов, уверены ученые Донского государственного технического университета.
"Испытания препарата проводились на африканском клариевом соме – виде, наиболее часто культивируемом по технологии Biofloc", – отметил один из авторов работы Вячеслав Поляхов.
В дальнейшем научный коллектив продолжит поиск оптимальных составов пробиотиков для разведения различных видов гидробионтов для пищевой промышленности.
Молодь осетровых в бассейне для рыб  - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Ученые открыли неожиданный способ заморозки спермы рыб
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала