Рейтинг@Mail.ru
Земана планируют перевести из реанимации в обычную палату - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Земана планируют перевести из реанимации в обычную палату

Врачи обсуждают перевод президента Чехии Земана из реанимации в обычную палату

© AP Photo / Petr David JosekГоспитализация президента Чешской Республики Милоша Земана в Праге
Госпитализация президента Чешской Республики Милоша Земана в Праге - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 1 ноя – РИА Новости. Лечащие врачи рассматривают вопрос о переводе президента Чехии Милоша Земана из реанимации в обычную палату, сообщила в понедельник журналистам пресс-секретарь Центрального военного госпиталя (ЦВГ) в Праге, где госпитализирован президент, Итка Зинке.
"Перевод президента Милоша Земана в обычную палату рассматривается лечащими врачами, дата еще не определена", - сказала пресс-секретарь ЦВГ.
О возможности перевода Земана в обычную палату, ссылаясь на руководство ЦВГ, в прошлую пятницу заявил и премьер Андрей Бабиш, который готов сразу после этого посетить президента.
Также в пятницу глава сената Чехии Милош Выстрчил заявил, что в случае перевода Земана из реанимации в обычную палату станет неактуальным рассмотрение вопроса о лишении его президентских полномочий по состоянию здоровья.
Земана госпитализировали в ЦВГ утром 10 октября. Лечащий врач президента Мирослав Заворал при этом сообщил, что 77-летний Земан помещен в палату интенсивной терапии. Говорить о диагнозе он отказался без согласия президента.
Президент Чехии Милош Земан - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Спикер парламента рассказал о реакции Земана на сообщения о его смерти
Глава сената Выстрчил 18 октября обнародовал содержание письма, которое ему в ответ на запрос направило руководство ЦВГ. Согласно письму, Земан не способен выполнять служебные обязанности. Врачи назвали долгосрочный прогноз состояния президента неопределенным, а вероятность его возвращения к работе в обозримом будущем - неправдоподобной.
Исходя из этого, члены конституционной комиссии сената Чехии, рассмотрев 19 октября ситуацию с состоянием здоровья Земана, предложили начать процедуру временного лишения его президентских полномочий в соответствии со статьей 66 конституции республики в связи с невозможностью выполнять их по состоянию здоровья. Это может быть реализовано при условии, что за данное решение проголосует большинство депутатов нижней палаты парламента и большинство сенаторов. В таком случае Земан остается президентом республики, но его полномочия далее будут исполнять спикер нижней палаты парламента и премьер.
Первое, организационное заседание депутатов нижней палаты, избранных на парламентских выборах 8-9 октября, назначено на 8 ноября. Заседание сената на тему здоровья президента предварительно намечено на 9 ноября.
Премьер-министр Чехии и лидер ANO партии Андрей Бабиш выступает на пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Россию — наказать, Украину — вооружить. Чем грозит новая власть в Чехии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала