Рейтинг@Mail.ru
В России выявили три случая штамма коронавируса мю и один лямбда - РИА Новости, 01.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России выявили три случая штамма коронавируса мю и один лямбда

Эксперт Роспотребнадзора Акимкин: в России выявили три случая штамма коронавируса мю

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкМедицинский работник во время работы с анализами в клинико-диагностической лаборатории
Медицинский работник во время работы с анализами в клинико-диагностической лаборатории  - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. В России выявили три случая штамма коронавируса мю и один — лямбда, заявил директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин.
Лямбда у нас на территории Российской Федерации при обновлении вариантов <…> встречался всего лишь один раз, а генный вариант мю — три раза", — сказал он.
Медицинский работник и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии в клинической больнице скорой помощи №15 в Волгограде - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Ученые назвали наиболее живучий штамм коронавируса
По его словам, штамм дельта остается доминирующим как в России, так и в мире.
Вариант лямбда, как сообщали СМИ, способен более активно сопротивляться действию вакцин по сравнению с другими штаммами. Первый случай заражения им зафиксировали в июле в Японии.
Мю впервые обнаружили в январе в Колумбии. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), определяющие его мутации могут позволять этому штамму противостоять иммунному ответу организма. По мнению главного научного сотрудника лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анчи Барановой, этот вариант не сможет вытеснить штамм дельта.
Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.
Медицинские работники в приемном покое госпиталя COVID-19 в городской клинической больнице № 15 имени О. М. Филатова в Москве - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Штаммы коронавируса COVID-19, выявленные в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала