Рейтинг@Mail.ru
Патрушев рассказал, как возобновляемая энергетика бьет по природе - РИА Новости, 30.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Патрушев рассказал, как возобновляемая энергетика бьет по природе

Секретарь Совбеза Патрушев рассказал, как возобновляемая энергетика бьет по природе

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев проводит совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе в Мурманске
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев проводит совещание по актуальным вопросам национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе в Мурманске - РИА Новости, 1920, 30.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Возобновляемые источники энергии не являются полностью безопасными для окружающей среды и в некоторых случаях негативно влияют на природу, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в преддверии мировой конференции по климату СОР26 в Глазго.
"Альтернативная" энергетика в полном объеме не является экологически безопасной. По оценке экспертов, в местах эксплуатации солнечных станций происходит снижение средней температуры примерно на пять градусов, что отрицательно сказывается на флоре и фауне. Кроме того, наблюдается негативное воздействие на человека паров ядовитых веществ, используемых при работе преобразователей солнечного света", – сказал Патрушев в интервью "Комсомольской правде".
К том уже производство этих устройств небезопасно для природы, указал секретарь Совбеза.
"При изготовлении всего одной солнечной панели в атмосферу выбрасываются десятки килограммов углекислого газа. Само изготовление панелей солнечных электростанций, а также добыча редких металлов, входящих в их состав, является энергозатратным процессом и располагается в странах, где, как правило, используется угольная генерация", - отметил Патрушев.
"Подобные проблемы касаются и ветряных станций, которые сами по себе не являются источником углерода. Их размещение требует больших площадей. От прямого столкновения с ветровыми установками происходит гибель птиц. Низкочастотные колебания, передающиеся через почву, негативно влияют на животный мир", – добавил секретарь Совбеза.
Рабочий у блока сепарационных установок на газораспределительной станции - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Российский газ будет не нужен Европе — если не станет "голубым"
Кроме того, по словам Патрушева, существует проблема постоянной замены лопастей ветряных генераторов. "США 80% использованных солнечных и ветряных батарей вывозят в страны Азии и Африки, а Европа – более половины. Эти маневры Запад проводит под видом технологической помощи развивающимся государствам", - сказал секретарь Совбеза.
"Учитывая нынешнее внимание к солнечной и ветряной энергетике, а также к производству электромобилей, уже в ближайшие годы добыча редкоземельных металлов, используемых при выпуске аккумуляторов, должна вырасти минимум в три-пять раз, а добыча кобальта и лития - в десятки раз. Это приведет к расширению нарушенных земель в результате извлечения полезных ископаемых", - отметил Патрушев.
При этом аккумуляторы изготавливаются в странах, где используется электричество угольных теплоэлектростанций, добавил он.
Объем выбросов парниковых газов в России за 25 лет сократился почти вдвое - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Россия не будет добиваться углеродной нейтральности любой ценой
"Кроме того, при массовом использовании электромобилей для их зарядки потребуется электроэнергия, достаточный объем которой при существующем развитии технологий не способны произвести солнечные и ветряные станции", - указал секретарь Совбеза.
Что касается использования биотоплива, то оно наряду с загрязнением атмосферы сокращает продовольственные ресурсы и взвинчивает цены на продукты питания, добавил Патрушев.
"Роль же приливных электростанций, а также геотермальной энергетики, основанной на использовании природных подземных теплоносителей, считаю незаслуженно заниженной", - сказал он.
"Очевидно, что переход от ископаемых видов топлива в пользу генерации на основе возобновляемых источников энергии может быть только постепенным. Ввиду нестабильности "зеленых" энергетических систем, а также возникающих проблемах при производстве и утилизации оборудования разговоры о грядущем кардинальном отказе от традиционных источников энергии сильно преувеличены", - резюмировал Патрушев.
Зеленая энергетика в России: дорого, вредно, бессмысленно? Не верю! - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Зеленая энергетика в России: дорого, вредно, бессмысленно? Не верю!
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала