Рейтинг@Mail.ru
Госкомиссия допустила к старту к МКС украшенную хохломой ракету "Союз" - РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Госкомиссия допустила к старту к МКС украшенную хохломой ракету "Союз"

Государственная комиссия допустила к старту к МКС украшенную хохломой ракету "Союз"

© Фото : Роскосмос Грузовой корабль "Прогресс МС-18" на стартовом комплексе "Восток"
Грузовой корабль Прогресс МС-18 на стартовом комплексе Восток - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Государственная комиссия на космодроме Байконур допустила к заправке и последующему старту к МКС ракету-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-18", сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".
"Принято решение о заправке и последующем пуске ракеты", - сказали в госкорпорации.
Ракета украшена узорами под хохлому в рамках празднования в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода. Стикеры с узорами наклеены на боковых блоках первой ступени и третьей ступени. Кроме того, на второй ступени помещен стикер с надписью к 800-летию Нижнего Новгорода.
Также на ракете имеется наклейка "180 лет Сбербанку".
Это будет 18-й российский космический запуск в 2021 году. Он планируется на 3.00 мск 28 октября. Отделение корабля от третьей ступени ракеты и выход на околоземную орбиту намечается через 529 секунд после старта.
Грузовой корабль Прогресс МС-18 на стартовом комплексе Восток - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
На Байконуре установили раскрашенную под городецкую роспись ракету "Союз"
Стыковка корабля к модулю "Звезда" российского сегмента МКС ожидается 30 октября в 4.34 мск.
Корабли "Прогресс" используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С 1978 года осуществлены 169 запусков кораблей "Прогресс" различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.

Еда, рисунки и генератор кислорода

По данным сайта "Роскосмоса", грузовик доставит на станцию 1490 килограммов различного оборудования и материалов, в том числе инструменты для работы в открытом космосе, одежду, рационы питания, укладки для проведения экспериментов "Матрешка-Р", "Биомаг-М", "Асептик", "Структура" и "Фотобиореактор". Кроме того, он привезет 560 килограммов топлива для дозаправки МКС, 420 литров питьевой воды и 43 килограмма сжатого воздуха.
Как рассказал РИА Новости заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев, для экипажа на борт "Прогресса МС-18" также загружены яблоки, грейпфруты и апельсины, острая аджика и два кетчупа - лечо и шашлычный.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
В "Роскосмосе" рассказали, когда к МКС запустят модуль "Причал"
По его словам, кроме штатных рационов питания, космонавты получат суммарно девять контейнеров дополнительного питания, заказанного ими индивидуально. Это рыбные консервы с белугой, сельдью, лососем, судаком, щукой, карпом, йогурты и консервированные салаты - витаминный, солянка овощная, огурцы деликатесные, перец сладкий, капуста брокколи, томаты, фасоль в томатном соусе.
Грузовик привезет космонавтам рисунки детей и сюрпризы от семей, рассказали ранее РИА Новости в службе психологической поддержки экипажа.
Также на корабле отправят 300 килограммов оборудования для дооснащения нового модуля "Наука", прибывшего на МКС в июле. Среди него - вторая российская система получения кислорода "Электрон-ВМ" и бортовая мастерская.
В настоящее время на станции работают две системы получения кислорода - российская "Электрон-ВМ" в модуле "Звезда" и американская OGS в модуле Tranquility.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала