Рейтинг@Mail.ru
FT раскрыла требования "Газпрома" к Молдавии в обмен на менее дорогой газ - РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
FT раскрыла требования "Газпрома" к Молдавии в обмен на менее дорогой газ

FT: "Газпром" предлагал Молдавии ослабить связи с Евросоюзом ради скидки на газ

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкГазопровод высокого давления от ГРС №2 "Елабуга Центральная - ПАО "Нижнекамскнефтехим"
Газопровод высокого давления от ГРС №2 Елабуга Центральная - ПАО Нижнекамскнефтехим - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт — РИА Новости. "Газпром" предлагал Кишиневу отказаться от соглашения о свободной торговле с Евросоюзом в обмен на более выгодную газовую сделку. Об этом сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на источники.
По информации СМИ, российская компания призывала Молдавию отсрочить выполнение реформ энергетического рынка, которая привела бы к усилению конкуренции.
Комплекс транспортировки экспортного газа - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Оппозиция Молдавии обвинила власть в имитации переговоров с "Газпромом"
Кроме того, речь шла о внесении поправок в соглашение о беспошлинной торговле с ЕС и присоединении к Таможенному союзу ЕАЭС. Взамен концерн был готов поставлять газ по более низкой цене.
""Газпром" ведет переговоры с контрагентом о продлении контракта на поставку газа в Молдову исключительно на коммерческих условиях. Комментировать соглашения Молдовы с другими поставщиками не считаем корректным", — заявил представитель российской компании.
"Газпром" 1 октября продлила контракт с Молдавией на поставку газа на месяц. Через несколько дней "Молдовагаз" сообщил, что потребление энергоресурса в стране временно превышает поставки и может привести к проблемам.
Парламент страны 22 октября ввел режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы получить возможность в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа и поддерживать давление в трубопроводе. Позже Кишинев закупил по миллиону кубометров топлива у польской компании PGNiG и нидерландской Vitol.
Молдавия приобретала газ у "Газпрома" по договору 2008 года, 30 сентября его срок истек. Стороны не смогли договориться о новых условиях и дважды продлевали соглашение на месяц. При этом цена на топливо выросла до 790 долларов за тысячу кубометров. Российская госкорпорация готова продолжать поставки газа только при условии погашения долга примерно в 700 миллионов долларов. В противном случае с декабря сотрудничество могут приостановить.
Кандидат в канцлеры Германии Олаф Шольц в Берлине - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
Германии нужен газ на протяжении долгого времени, заявил Шольц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала