Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал применение ВСУ беспилотников Bayraktar в Донбассе - РИА Новости, 27.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт прокомментировал применение ВСУ беспилотников Bayraktar в Донбассе

Эксперт Федутинов призвал не переоценивать применение ВСУ беспилотников Bayraktar TB2

© Минобороны УкраиныТурецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2, полученный Украиной
Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2, полученный Украиной
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Применение Bayraktar TB2 в боевых действиях не стоит переоценивать: этот бюджетный беспилотник может применяться в отношении противника со слабой ПВО, и то, лишь на первых этапах конфликта, считает ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.
Накануне Генштаб Вооруженных сил Украины заявил, что военные впервые применили ударный беспилотник Bayraktar в Донбассе: он управляемой бомбой уничтожил пушку противника. Между тем полеты боевой авиации и беспилотников вдоль всей линии соприкосновения запрещены Минскими соглашениями.
"С одной стороны беспилотные аппараты Bayraktar TB2, как некий новый элемент военного конфликта на Донбассе, определенно привнесут некоторые изменения в действия сторон, что отразится на раскладе сил в целом. С другой – не стоит чрезмерно переоценивать его влияние на ход событий", - сказал Федутинов РИА Новости в среду.
"Сами по себе эти системы БЛА представляют собой этакий компромиссный вариант для тех стран, которые в силу политических ограничений или недостаточных бюджетных возможностей не могут позволить себе приобрести более технологически продвинутые решения", - пояснил эксперт.
По его словам, в целом, это было ожидаемое событие: Киев покупал эти разведывательно-ударные системы отнюдь не только ради пиара.
"Однако опыт боевых действий на тех театрах военных действий, где ранее применялись "Байрактары", показывает, что эффективные способы и средства борьбы с ними существуют", - сказал эксперт.
Он спрогнозировал, что наиболее заметный эффект использования БЛА Bayraktar TB2 будет иметь на первых порах, в дальнейшем же их по мере выработки средств противодействия им эффективность данных беспилотников будет снижаться.
"Такими средствами противодействия могут быть переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) типа "Игла" или "Стрела", не говоря уже о таких комплексах, как "Панцирь" или "Тор", а также средств радиоэлектронной борьбы", - сказал Федутинов.
Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2 - РИА Новости, 1920, 27.10.2021
В ЛНР оценили применение Киевом беспилотника Bayraktar в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала