Рейтинг@Mail.ru
В Страсбурге открылась выставка малочисленных народов России - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

В Страсбурге открылась выставка малочисленных народов России

© Фото : Постоянное представительство России при Совете ЕвропыЦеремония открытия фотовыставки "Мир в лицах" фотографа Александра Химушина в Страсбурге
Церемония открытия фотовыставки Мир в лицах фотографа Александра Химушина в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 окт — РИА Новости. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в рамках 41-й сессии конгресса местных и региональных властей Совета Европы (СЕ), открыл фотовыставку "Мир в лицах", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.
По его словам, выставка фотографа Александра Химушина демонстрирует фотографии представителей некоторых малочисленных народов России. Проект посвящен документированию и сохранению уязвимых этнокультур в разных странах.
Губернатор Ленинградской области  Александр Дрозденко - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Дрозденко предложил СЕ активнее вовлекать молодежь в управление и политику
"Я уверен, что этот впечатляющий проект привлечет внимание к важности сохранения самобытных культур", —подчеркнул Дрозденко.
По его словам, за последние 30 лет численность коренного малочисленного населения в Российской Федерации не только не сократилась, но и выросла на 20%.
«
"Многие вопросы поддержки коренных народов находятся в компетенции руководителей регионального и муниципального уровней. У нас в Ленинградской области проживают представители более 140 национальностей, в том числе представители трех малочисленных народов — вепсы, ижора, водь. Из регионального бюджета мы финансируем музеи культуры коренных народов, языковые курсы, народные праздники и многое другое. Это позволяет людям сохранить свою самобытность, не только помнить о своем прошлом, но и передавать уникальные традиции", - рассказал Дрозденко.
Он добавил, что выставка уже способствовала тому, что некоторые из участников конгресса задумались о расширении культурного обмена с Россией.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возглавляет российскую делегацию на конгрессе местных и региональных властей Совета Европы (СЕ), напомнили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала