Рейтинг@Mail.ru
В польском законопроекте назвали Россию потенциальным противником - РИА Новости, 26.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В польском законопроекте назвали Россию потенциальным противником

Польские власти в новом законопроекте об обороне назвали Россию потенциальным противником

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкДворцовая площадь в Варшаве. Справа - Королевский замок
Дворцовая площадь в Варшаве. Справа - Королевский замок - РИА Новости, 1920, 26.10.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 26 окт – РИА Новости. Польские власти представили новый закон "Об обороне отечества", в котором Россия рассматривается в качестве потенциального противника.
"Страна, которая находится на границе НАТО и ЕС, должна иметь серьезную силу сдерживания, а в случае необходимости – обороны, при чем достаточно долгое время самостоятельно", - заявил глава правящей партии Польши "Право и справедливость", вице-премьер правительства Ярослав Качиньский на пресс-конференции во вторник, представляя проект нового закона. Он подчеркнул, что к разработке закона польские власти побудила "мощная российская армия", а также "постоянные учения у границ Польши".
Военнослужащие на совместных стратегических учениях вооруженных сил России и Белоруссии Запад -2021 на полигоне Правдинский в Калининградской области - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
В Польше рассказали, откуда Россия начнет наступление в случае войны
"Есть такое убеждение, что амбициями нынешних властей России является восстановление империи, которая распалась в 1991 году. Это все склоняет нас к радикальному усилению наших Вооруженных сил, и этот закон должен этому служить", - сказал Качиньский.
Он уточнил, что в законопроекте среди прочего предусмотрен "механизм финансирования Вооруженных сил, механизм развития армии и ее вооружения". При этом Качиньский добавил, что нынешняя военная мощь Польши не отвечает потребностям.
Флаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений - РИА Новости, 1920, 06.09.2021
В Польше захотели поговорить с Россией "на языке силы"
В свою очередь, министр национальной обороны страны Мариуш Блащак отметил, что в новом законе большое внимание уделяется увеличению численности польской армии. В частности, будут упрощены принципы рекрутации, повышено денежное довольствие. Солдаты, перешедшие в резерв после военного обучения, будут иметь приоритет при получении государственных должностей. Значительные усилия будут прилагать для рекрутации на военную службу студентов гражданских учебных заведений.
Также Блащак заявил, что в Польше не вернут обязательную военную службу. "Я знаю, что по этому вопросу велись дискуссии", - сказал он.
Министр подчеркнул, что в стране будут введены новые варианты прохождения службы. "Мы вводим добровольную военную службу для людей, которые после 28-дневного начального военного обучения 11 месяцев будут проходить специальное обучение и потом смогут перейти на профессиональную службу", - уточнил он.
Россия неоднократно отвергала обвинения Запада в "агрессивном поведении" и заявляла, что не представляет ни для кого угрозы и не будет ни на кого нападать, о чем Западу известно, но Москва не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. РФ не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе.
Объект газопровода Ямал – Европа в городе Цеханув в Польше - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Британцы сравнили Польшу с гавкающей собакой из-за нападок на Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала