Рейтинг@Mail.ru
ФТС ожидает, что внешнеторговый оборот побьет показатели 2014 года - РИА Новости, 25.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФТС ожидает, что внешнеторговый оборот побьет показатели 2014 года

Россия может выйти на самые высокие показатели по внешней торговле с 2014 года

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗдание Федеральной таможенной службы России
Здание Федеральной таможенной службы России  - РИА Новости, 1920, 25.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Федеральная таможенная служба ожидает, что Россия по итогам 2021 года выйдет на самые высокие показатели по внешнеторговому обороту с 2014 года, сообщил в интервью РИА Новости первый заместитель руководителя ведомства Руслан Давыдов.
"Рекордные показатели по внешнеторговому обороту у нас были в 2012-2013 годах. Скорее всего, таких показателей достигнуто не будет, потому что тогда были очень высокие цены на нефть - более 100 долларов за баррель. Но, по нашим оценкам, Россия в этом году покажет самые высокие показатели по внешней торговле, начиная с 2014 года", - сказал он.
Отвечая на вопрос о возможных темпах роста в следующем году, Давыдов отметил, что здесь очень много факторов. "Мы видим, что сейчас идет очередная волна коронавируса, это очень сильно влияет. В 2020 году первое полугодие было провальным для мировой торговли в связи с коронавирусными событиями. Сейчас мы видим, что временами начинают рваться цепочки товаропроводящие, то в Китае встают порты, то контейнеровоз встал поперек Суэцкого канала. Это все оказывает очень сильное влияние на мировую экономику в целом, и мы как часть мировой внешнеторговой системы не можем оставаться в стороне", - пояснил собеседник агентства.
При этом он указал, что для России в принципе складывается благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура. "Во многом она способствовала и росту ВВП в этом году. Насколько все эти тенденции сохраняться в следующем году, думаю, что серьезно вряд ли кто возьмется предсказывать", - добавил первый замглавы ведомства.
Здание Международного валютного фонда в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
МВФ одобрил политику России во время пандемии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала