Рейтинг@Mail.ru
Японцы призвали отобрать Курилы силой - РИА Новости, 23.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Японцы призвали отобрать Курилы силой

Читатели Hokkaido: Япония сама виновата в потере Курильских островов

 остров Итуруп  - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Читатели японской газеты Hokkaido возмутились тем, как идет разрешение проблемы Курильских островов.
Поводом для дискуссии стало заявление премьер-министра Фумио Кисиды, который недавно объявил, что суверенитет Японии распространяется на южные острова Курильской гряды. Москва выразила несогласие, так как острова — территория России.
Вид на вулкан Менделеева и поселок Южно-Курильск на острове Кунашир - РИА Новости, 1920, 05.09.2021
Японцы потребовали "вернуть собаку Путина" из-за статьи о Курилах
Большинство пользователей занимают жесткую позицию по этому вопросу. Так, комментатор под ником qty видит единственную возможность в том, чтобы отобрать острова силой.
«

"Все равно нам нужно упорно вести линию на истребование возврата наших островов!" — считает он.

Другие читатели признают, что недовольство России подобными заявлениями заслуженно, но сама Япония виновата в том, что все это время занимала уступчивую позицию.
"Нам нужно было в отношении нее действовать более решительно тогда, когда мы были экономической супердержавой. Теперь она совершенно заслуженно задирает перед нами нос!" — написал hnq.
Мыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Японские власти не знают, что им делать с Курилами
"Теперь ясно как божий день — острова нам не вернуть. И Россия позволяет себе даже гневаться на нас!" — добавил mf.
Читатель под ником ypn предложил значительно сократить экономическое сотрудничество с Москвой, а "крабов покупать в Канаде".
«
"А может, это и хорошо? А то станут политики тратить наши кровные налоги на восстановление инфраструктуры и хозяйства на островах", — задался вопросом jan.
Россия и Япония так и не заключили мирный договор после Второй мировой войны. Главным препятствием остается вопрос о Южных Курилах (островах Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряде Хабомаи), на которые Токио претендует, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась после заключения мирного договора рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана. Однако последующие переговоры так ни к чему и не привели.
Российские власти не раз подчеркивали, что Япония прежде всего должна признать итоги Второй мировой войны, в том числе российский суверенитет над Южными Курилами.
Здание МИДа Японии - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Эксперт объяснил, в чем слабость позиции Японии по Курилам
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала