Рейтинг@Mail.ru
Рада попросила Зеленского ввести санкции против Roshen - РИА Новости, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рада попросила Зеленского ввести санкции против Roshen

Рада запросила у Зеленского санкции против Roshen "за финансирование бюджета России"

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкДепутаты на заседании Верховной рады Украины
Депутаты на заседании Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 22 окт — РИА Новости. Верховная рада Украины поддержала депутатский запрос к президенту Владимиру Зеленскому о введении санкций против кондитерской корпорации бывшего главы государства Петра Порошенко Roshen. За это проголовали 156 парламентариев при необходимом минимуме в 150 голосов.
Депутат фракции "Слуга народа" Владлен Неклюдов в среду заявил, что компания угрожает стране, так как продолжает работу в России, а производимый на фабрике шоколад опасен для жизни людей. По его мнению, действия пятого президента должны быть предметом рассмотрения в СНБО.
Украинский шоколад Рошен, архивное фото - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
В Раде обвинили Roshen в убийстве людей шоколадом
"Ставлю на голосование поддержку запроса <...> относительно введения санкций против предприятий кондитерской корпорации Roshen за финансирование бюджета государства-агрессора — России", — сказала вице-спикер Елена Кондратюк.
Согласно регламенту любой парламентарий имеет право обратиться к президенту, кабмину и другим госорганам с вопросом, который отправляется в форме "депутатского запроса" и на протяжении 15 дней получить письменный ответ.
В конце июля в Раде зарегистрировали законопроект, предлагающий автоматически лишать гражданства депутатов, вступивших во фракцию или группу, членом которой является лицо, владевшее кондитерским предприятием на территории России в период с 2014 по 2017 год.
Roshen — один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий. В апреле 2017 года корпорация решила остановить производство на фабрике в Липецке по политико-экономическим причинам. Оставшиеся там активы оценивали в 200 миллионов долларов. Российский суд в рамках уголовного дела о хищении из бюджета 180 миллионов рублей за счет незаконного возмещения НДС в декабре 2016 года арестовал 14 объектов недвижимости предприятия стоимостью почти 1,5 миллиарда рублей.
Игорь Коломойский - РИА Новости, 1920, 20.06.2021
"Подарить русским?" Сколько украинские олигархи зарабатывают в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала