Рейтинг@Mail.ru
Компания Пригожина обвинила Financial Times в искажении информации - РИА Новости, 22.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Компания Пригожина обвинила Financial Times в искажении информации

Пресс-служба компании Пригожина обвинила Financial Times в искажении информации

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoЕвгений Пригожин
Евгений Пригожин - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Пресс-служба компании "Конкорд" Евгения Пригожина обвинила газету Financial Times в искажении информации.
В пятницу Financial Times опубликовала статью под названием "Российские наемники оставляют следы разрушения в Центральноафриканской Республике". В ней газета со ссылкой на центральноафриканских и иностранных официальных лиц, а также на рассказы местных жителей пишет о значительном ущербе, который наносит присутствие якобы российских наемников из группы "Вагнер" в стране. По заявлению газеты, представители оппозиции и гражданского общества ЦАР утверждают, что правительство страны "захвачено "Вагнером", от которого зависит его безопасность и статус у власти". При этом премьер ЦАР такие утверждения опроверг.
Заместитель председателя Общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции Эхо Москвы Алексей Венедиктов - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Пригожин подал в суд на "Эхо Москвы" и Венедиктова
По данным пресс-службы "Конкорда", московское бюро Financial Times обратилось к Пригожину как к главе попечительского совета медиагруппы "Патриот" за комментарием по ситуации в ЦАР. Пресс-служба отмечает, что посодействовала журналистам в их расследовании и отправила запросы в медиахолдинг "Патриот", главе Содружества офицеров за международную безопасность Александру Иванову и президенту Фонда защиты национальных ценностей Максиму Шугалею.
"Сегодня мы вынуждены с сожалением сообщить, что вся проделанная работа и оказанное содействие в получении информации по озвученной теме были изданием "Файненшл Таймс" интерпретированы по-своему в статье "Russian mercenaries leave trail of destruction in the Central African Republic". В ней указано, что Александр Иванов ответил за пресс-службу компании "Конкорд", - пишет пресс-служба.
Она добавляет, что "считает своим долгом обратиться в редакцию вышеупомянутого издания для получения ответа, по какой причине информация, собранная для редакции "Файненшл Таймс", была трактована таким образом и с какой целью искажена".
Financial Times в своем материале приводит мнение некоего дипломата, называющего ЦАР "идеальной лабораторией", в которой "российские наемники" могут "показать, на что они способны, а потом продать это другим странам". По утверждению Financial Times, услугами "Вагнера" уже заинтересовались многие страны Африки, в том числе Мозамбик, Мадагаскар, Судан и Ливия.
Премьер Центральноафриканской Республики Анри-Мари Дондра, как написала Financial Times, опроверг сообщения СМИ о "российских наемниках" в стране. Глава Содружества офицеров за международную безопасность РФ Александр Иванов также опроверг присутствие "российских наемников" как в ЦАР, так и в других странах. По его словам, Москва отправила в страну лишь российских инструкторов, которые не участвовали ни в боевых действиях, ни в коммерческой деятельности.
Основатель веб-сайта Bellingcat Элиот Хиггинс - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Пригожин готовит иск к Bellingcat и его основателю
Ранее посол РФ в Банги Владимир Титоренко заявлял РИА Новости, что в ЦАР присутствуют российские инструкторы, которые занимаются подготовкой военнослужащих правительственной армии и находятся в стране с уведомлением СБ ООН и санкционного комитета. По его словам, называть этих людей наемниками некорректно, они не участвуют в боестолкновениях.
В Кремле отмечали, что российские военные советники не могли участвовать в преступлениях в ЦАР, а утверждения об обратном – ложь.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала