Рейтинг@Mail.ru
Под Минском вскрыли захоронение времен войны в рамках дела о геноциде - РИА Новости, 21.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Под Минском вскрыли захоронение времен войны в рамках дела о геноциде

Под Минском во время расследования дела о геноциде вскрыли захоронение времен ВОВ

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкПамятник защитникам Брестской крепости на территории мемориального комплекса "Брестская крепость – герой"
Памятник защитникам Брестской крепости на территории мемориального комплекса Брестская крепость – герой - РИА Новости, 1920, 21.10.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 21 окт – РИА Новости. Место массового захоронения времен Великой Отечественной войны было вскрыто под Минском в рамках расследования уголовного дела о геноциде, в лабораторию для экспертизы отправляют фрагменты одежды, обуви и костные останки, сообщили в пресс-службе белорусской генпрокуратуры.
"В лесном массиве Минского района вблизи въезда на полигон 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады генеральная прокуратура проводит процессуальные действия. В ходе расследования уголовного дела о геноциде обнаружено и вскрыто место массового захоронения времен Великой Отечественной войны", - следует из сообщения на официальном сайте Генпрокуратуры.
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции принимает участие в заседании Совета глав государств - участников СНГ - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Путин призвал СНГ солидарно защищать память о Великой Отечественной войне
Сегодня по приглашению генерального прокурора Белоруссии Андрея Шведа на место раскопок прибыли премьер Роман Головченко и министр обороны Виктор Хренин. По имеющимся в прокуратуре сведениям, существует не менее семи таких мест вблизи урочища Уручье, где захоронено свыше 38 тысяч человек.
Согласно архивным данным, немецко-фашистские оккупанты с 1941 по 1944 годы свозили в пригород Минска и расстреливали мирных жителей и военнослужащих из столицы и окрестностей.
"Хоронили людей в заранее выкопанных ямах глубиной до 5 метров. В соседних деревнях постоянно слышались звуки выстрелов, крики и стоны людей. Возле могил люди впоследствии находили большое число стреляных гильз и немецких винтовочных патронов", - подчеркнули в генпрокуратуре.
Также, по данным прокуроров, в 1990-х работы по поиску захоронений советских граждан уже проводились в этих местах, но не принесли результата из-за недостаточной и противоречивой информации.
Знамя Победы на здании Рейхстага в Берлине - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
На Украине предложили отказаться от названия "Великая Отечественная война"
После инициированного расследования уголовного дела о геноциде для точного расположения захоронений было обследовано 40 гектаров территорий. Во вскрытой яме-могиле под Минском, по некоторым данным, могут быть захоронены останки свыше 8 тысяч человек. Во время обследования поверхностного слоя изымаются фрагменты одежды, обуви, боеприпасов, а также костные останки, которые направляют в лаборатории для экспертизы.
Ранее генеральный прокурор говорил, что в Белоруссии установлено около 200 ранее неизвестных мест захоронения мирных граждан. По словам генпрокурора, в некоторых случаях речь идет о десятках тысяч мирных граждан и военнослужащих Красной армии, которые были уничтожены в период Великой Отечественной войны. До конца 2021 года собранные белорусской стороной материалы о геноциде народа в годы Великой Отечественной войны будут переданы всем генпрокурорам стран Евросоюза и других государств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала