Рейтинг@Mail.ru
Описаны катастрофические последствия ядерной войны - РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Описаны катастрофические последствия ядерной войны

Американские ученые описали последствия применения ядерного оружия

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Ученые из Рутгерского университета, Национального центра атмосферных исследований и других американских научных организаций предрекли долговременное изменение климата на Земле в случае применения ядерного оружия. Результаты работы опубликованы в Journal of Geophysical Research: Atmospheres.
Авторы исследования использовали современную климатическую модель, предполагающую выбросы аэрозолей и оксида азота, чтобы раскрыть влияние ядерной войны на озон и количество ультрафиолетового света, достигающего поверхности. Ученые смоделировали последствия и локального, и мирового конфликта с использованием такого вида вооружений.
Выяснилось, что применение атомной бомбы способно надолго разрушить озоновый слой на планете, что приведет к сильнейшему ультрафиолетовому излучению. Это серьезно повлияет на здоровье людей и нанесет ущерб продуктам питания.
Ученые рассмотрели сценарий гипотетической региональной индо-пакистанской ядерной войны и масштабного конфликта между Россией и США. В первом случае в атмосферу попадет пять мегатонн сажи, а в течение года вырастет интенсивность ультрафиолетового излучения. Озоновый слой сократится на четверть и восстановится лишь через 12 лет. Война же между Россией и США приведет к выбросам 150 мегатонн сажи, а интенсивность ультрафиолета повысится через восемь лет. Сокращение озонового слоя составит 75% и продлится аж 15 лет.
Панель управления системой Aegis на борту ракетного крейсера типа Тикондерога USS Normandy ВМС США
"Это грозит миру катастрофой". США предъявили России ракетный ультиматум
По словам авторов исследования, результаты свидетельствуют о том, что ядерная война несет куда большую угрозу, чем предполагалось ранее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала