Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме поддержали проект о возмещении вреда пострадавшим от преступлений - РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Госдуме поддержали проект о возмещении вреда пострадавшим от преступлений

Комитет Госдумы поддержал проект о возмещении вреда пострадавшим от преступлений

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на заседании в среду рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, которым предлагается расширить использование материалов оперативно-розыскной деятельности по расследованию преступлений для поиска имущества, которое необходимо для возмещения материального вреда потерпевшим в случае подачи соответствующих гражданских исков.
Изменения предлагаются сенаторами РФ в федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности". Как отмечают авторы проекта, он разработан "в целях повышения эффективности мер, направленных по возмещение ущерба, причиненного преступлением".
В холле Государственной думы - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
В Госдуме поддержали проект о замене паспортов заключенных в СИЗО
В пояснительной записке приведены данные о том, что с 2017 по 2019 годы количество преступлений экономической направленности остается стабильно высоким и ежегодно составляет порядка 105 тысяч, при этом "возмещение материального ущерба составило около 60%".
Вместе с тем, отмечают авторы, по уголовным делам о преступлениях, причинивших материальный ущерб потерпевшим и государству, "возникают трудности, обусловленные принятием подозреваемыми (обвиняемыми) мер по сокрытию имущества, на которое может быть наложен арест".
Эмблема на форме сотрудника полиции - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Ущерб от преступлений превысил 345 миллиардов рублей
Как уверены авторы проекта, ускорить обнаружение незаконно приобретенного имущества, а также иного имущества, на которое может быть наложен арест с целью полного возмещения ущерба, можно лишь при наличии своевременных, активных и скоординированных действий органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и органов расследования, в том числе своевременное предоставление последним оперативными подразделениями данных об указанном имуществе.
Поясняется, что в соответствии с законом, к задачам оперативно-розыскной деятельности относится "исключительно обнаружение имущества, подлежащего конфискации". Тем самым, говорится в пояснительной записке, "органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, не уполномочены разыскивать иное имущество, на которое налагается взыскание с целью возмещения материального вреда, причиненного преступлением".
В связи с этим законопроектом предлагается дополнить статьи закона положением о том, что "результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий для розыска имущества, которое необходимо для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий".
Человек заходит в здание Следственного комитета РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
СК раскрыл более 90 тысяч преступлений прошлых лет с 2007 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала