Рейтинг@Mail.ru
Володин предложил парламентариям из Германии обсудить газовый рынок - РИА Новости, 20.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Володин предложил парламентариям из Германии обсудить газовый рынок

Володин предложил парламентариям из Германии обсудить вопросы газового рынка

© AP Photo / Michel SpinglerРабочий на компрессорной станции во Франции
Рабочий на компрессорной станции во Франции - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём Telegram-канале прокомментировал заявления немецких парламентариев о ситуации на европейском энергетическом рынке, предложив коллегам из Германии провести встречу в очном или онлайн-формате по этому вопросу.
Сопредседатель ″зеленых″ ФРГ Анналена Бербок в свете рекордно высоких цен на газ обвинила РФ в "игре в покер" и призвала к соблюдению европейского законодательства в ситуации с "Северным потоком — 2". По ее словам, поставки газа из РФ существенно сократились.
Газокомпрессорная станция в Словакии - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Евросоюз слишком сильно зависит от импорта газа, заявили в ЕК
"Руководство представленной в бундестаге партии "Зеленых" за последние дни уже не раз выступало с заявлениями, которые показывают либо их неинформированность, либо нежелание понимать истинное положение дел на газовом рынке, пытаясь политизировать ситуацию: газохранилища опустели, а виновата в этом Россия", - написал Володин.
Политик отметил необходимость взаимного диалога по проблеме и предложил парламентариям из Германии организовать совместную встречу.
«
"Если есть желание не только изучить проблему, но и обсудить решение, все возможности для этого существуют. Приглашаем к такому диалогу в любом формате: очно или по ВКС", - добавил он.
Председатель ГД отметил важность того, чтобы зарубежные коллеги опирались на цифры и факты. Россия, вместе с тем, ведёт предсказуемую политику в вопросах энергетики.
«
"Российская Федерация ведет предсказуемую политику в вопросах выполнения всех своих обязательств. Наша страна наращивает объемы поставок газа – за 9 месяцев текущего года на 15%. И, как подчеркнул президент Путин, не было ни одного отказа на просьбы их увеличить", - подчеркнул он.
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. Максимум расчетной цены - почти 1400 долларов за тысячу кубометров - был достигнут 5 октября, а с 6 октября цены на газ на мировом рынке начали снижаться, достигнув в моменте исторического максимума на уровне 1937 долларов за тысячу кубометров.
Эксперты связывают рост цен на газ в Европе с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.
Компрессорная станция на севере Франции - РИА Новости, 1920, 20.10.2021
Цена фьючерсов на газ в Европе выросла на 5,6 процента
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала