Рейтинг@Mail.ru
В Германии призвали к диалогу с Россией из-за ситуации с газом - РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Германии призвали к диалогу с Россией из-за ситуации с газом

Лидер "зеленых" Хабек: Германия должна обсудить с Россией ситуацию с ценами на газ

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаг России и Германии в Берлине
Флаг России и Германии в Берлине - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Сопредседатель партии "Союз 90/Зеленые" Роберт Хабек в эфире телеканала ARD призвал действующее правительство Германии обсудить с Россией ситуацию на газовом рынке в Европе.
По его словам, на сегодняшний день "спрос на голубое топливо высок". В то же время собеседник телеканала обвинил в росте цен на газ на европейском рынке Москву.
«
"Мы зависим от России, Россия ограничивает поставки газа. Хранилища заполнены не полностью. Правительство должно как можно скорее вступить в диалог с Россией, чтобы изменить ситуацию", — отметил Хабек.
При этом немецкий политик утверждает, что российский газопровод "Северный поток — 2" пока не могут ввести в эксплуатацию.
«
"Северный поток — 2" пока не может получить разрешения для работы. Россия играет с нами в своего рода покер. Это внешнеполитический вопрос, который нынешнее правительство по крайней мере может обсудить", — заключил он.
Ранее генеральный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс заявил, что Россия не могла спровоцировать рост цен на газ в Европе. Также он не согласился с утверждениями, что Москва якобы шантажировала Берлин и Еврокомиссию для того, чтобы ускорить ввод в эксплуатацию "Северный поток — 2".
Рабочий на компрессорной станции во Франции - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
В Еврокомиссии заявили о полном выполнении "Газпромом" контрактов по газу
Накануне президент России Владимир Путин подчеркнул, что ключевой причиной резкого скачка цен на голубое топливо стали системные изъяны энергосистемы Евросоюза.
За последние месяцы фьючерсная стоимость газа в Европе выросла более чем вдвое. Еще в августе цена едва превышала 500 долларов. Шестого октября они достигли исторического максимума — 1937 долларов за тысячу кубометров, после чего на рынке произошел откат, но они по-прежнему превышают отметку в 1000 долларов.
Эксперты считают предпосылками сложившейся ситуации следующие факторы: низкий уровень заполненности хранилищ на континенте, ограничение предложения со стороны поставщиков и высокий спрос на сжиженный природный газ в Азии.
Надводный захлест на второй нитке Северного потока ‑ 2 - РИА Новости, 1920, 17.10.2021
Новак рассказал, как "Северный поток — 2" изменит ситуацию с газом в ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала