Рейтинг@Mail.ru
В Керчи открыли мемориал в память о жертвах трагедии в колледже - РИА Новости, 17.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Керчи открыли мемориал в память о жертвах трагедии в колледже

Мемориал в память о жертвах трагедии в политехническом колледже открыли в Керчи

© Фото : пресс-служба администрации КерчиОткрытие мемориала "Жертвам трагедии в Керчи 17 октября 2018 года" в память о погибших во время стрельбы в колледже
Открытие мемориала Жертвам трагедии в Керчи 17 октября 2018 года в память о погибших во время стрельбы в колледже - РИА Новости, 1920, 17.10.2021
Читать ria.ru в
КЕРЧЬ, 17 сен - РИА Новости. Мемориал в память о жертвах трагедии в политехническом колледже открыли в Керчи, церемонию транслировал местный телеканал.
Студент четвертого курса 17 октября 2018 года устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. Погибли 15 студентов и пять преподавателей, более 50 были ранены. Нападавший покончил с собой, став 21-м погибшим в тот день, но в общий список жертв его обычно не включают. Позже после длительного лечения скончалась еще одна преподавательница колледжа, получившая ранения.
Цветы и свечи в память о погибших в результате стрельбы в Пермском университете - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Стрелявший в пермском вузе полностью признал вину
В открытии мемориала приняли участие министр культуры республики Арина Новосельская, глава горадминистрации Святослав Брусаков, родные и близкие погибших, студенты и преподаватели колледжа. Мемориал установили на территории Керченского городского кладбища.
«
"Лично мне кажется, что этот памятник живой. Я на него смотрю, и мне кажется, что он дышит вместе с нами. Мы будем помнить всегда об этой трагедии и рассказывать всему миру, как нужно быть осторожными, что мир очень жестокий", - сказала Новосельская на церемонии открытия мемориала.
По ее словам, в дальнейшем на этом месте будет создан сквер Памяти.
В свою очередь, глава городской администрации Святослав Брусаков заявил, что трагедия в колледже три года назад расколола надвое историю города.
«
"Этим ребятам, преподавателям - жить и жить... Радовать близких, родных, друзей. Но свершилась трагедия, которая потрясла не только наш город, но и всю нашу страну. Этот монумент навечно останется на этом месте и будет тем местом, которое мы никогда не забудем. Будут продолжены работы по его благоустройству. Мы сделаем все, чтобы память о погибших осталась в наших сердцах", - сказал он.
Памятник выполнен из бронзы в форме смятой и насквозь простреленной студенческой тетради, из которой в небо вылетает стая жаворонков. Скульптурная композиция установлена на гранитном постаменте, на котором выгравированы фамилии всех погибших, а также большими буквами надпись: "Они хотели жить!". Общая высота памятника – шесть метров. Автор мемориала - скульптор Андрей Ковальчук.
Спецоперация у здания правительства Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Под Киевом повредили мемориал жертвам холокоста
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала