Рейтинг@Mail.ru
Жителей Молдавии попросили сократить потребление газа из-за кризиса - РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жителей Молдавии попросили сократить потребление газа из-за кризиса

"Молдовагаз" попросил граждан сократить ежедневное потребление газа из-за кризиса

© REUTERS / Laszlo BaloghГазохранилище венгерской государственной энергетической группы MVM
Газохранилище венгерской государственной энергетической группы MVM - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 15 окт — РИА Новости. Компания "Молдовагаз" обратилась к бытовым потребителям топлива в Молдавии и попросила их временно сократить ежедневное использование газа.
Компания "Газпром" 1 октября продлила контракт с Молдавией на поставку газа на месяц, при этом цена на топливо выросла до 790 долларов за 1000 кубометров. Компания "Молдовагаз" 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки топлива из России, это также может привести к проблемам с поставкой электроэнергии. В стране введен "режим тревоги" из-за ситуации в газовом секторе, который можно считать подготовительным шагом к объявлению чрезвычайной ситуации. Власти хотят начать переговоры о закупке газа в Румынии и на Украине.
Генеральный секретарь партии Действие и Солидарность (ПДС) Игорь Гросу - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Россия не давит на власти Молдавии по вопросу газа, заявили в Кишиневе
"В связи с объявленным "режимом тревоги" в сфере газоснабжения в Молдавии, АО "Молдовагаз" просит всех конечных потребителей проявить понимание и гражданскую ответственность, временно сократив ежедневное потребление природного газа. "Молдовагаз" надеется на понимание и гражданскую ответственность каждого потребителя Молдавии", - говорится в сообщении, опубликованном на странице компании в Facebook.
Жителей страны просят выключать индивидуальные системы отопления (газовые котлы и прочее) пока их нет дома или в рабочем помещении. Также "Молдовагаз" предлагает уменьшить мощность потребления газовых приборов ночью и ограничить использование природного газа для приготовления/ разогрева пищи и воды.
Газораспределительная станция ​​в Румынии - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
FT: Молдавия попросила ЕС о чрезвычайных поставках газа через Румынию
Руководителей предприятий просят организовать рабочий день сотрудников так, чтобы максимально сократить время отопления помещений, по возможности организовать производственные циклы предприятий по сменам, сократить использование природного газа на второстепенные/ непроизводственные цели. Также им предлагают найти возможность перехода на альтернативные виды топлива.
Прошлым летом "Молдовагаз" начал переговоры с "Газпромом" о заключении трехлетнего контракта на поставку природного газа, однако обсуждение пока не завершено. До 1 октября Молдавия приобретала "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала