Рейтинг@Mail.ru
Потеря ориентации МКС не помешала съемкам фильма "Вызов" - РИА Новости, 17.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Потеря ориентации МКС не помешала съемкам фильма "Вызов"

Потеря ориентации МКС не помешала съемкам фильма "Вызов" на орбите

© РИА Новости / пресс-служба Роскосмоса / РКК "Энергияп | Перейти в медиабанкКосмонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко на Международной космической станции
Космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко на Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 15.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Съёмки на орбите первого художественного фильма "Вызов" в американском модуле МКС пройдут несмотря на временную потерю ориентации станции, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.
Ранее из переговоров между космонавтом Антоном Шкаплеровым и подмосковным Центром управления полетами стало известно, что при тестировании двигателей корабля "Союз МС-18" МКС потеряла ориентацию в пространстве. Позже ее восстановили с помощью двигателей российского сегмента станции.
Модуль Звезда Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
Нештатные ситуации на МКС в 2015-2021 годах
До этого стало известно, что по договоренности между "Роскосмосом" и НАСА часть съёмок фильма пройдёт в обзорном модуле Cupola американского сегмента МКС. Однако из-за нештатной ситуации экипаж, согласно бортовой инструкции, был вынужден закрыть крышки иллюминаторов, чтобы выхлопы от работающих двигателей "Союза" не загрязнили стёкла.
"Крышки иллюминаторов (модулей станции) разрешается открыть", - сообщил экипажу специалист хьюстонского Центра управления полетами. Позже другой специалист сказал, что даётся "добро на съемки кино в Cupola, согласно плану".
Корабль "Союз МС-19" с космонавтом Антоном Шкаплеровым, режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд был запущен с космодрома Байконур 5 октября. Через 3,5 часа он прибыл на МКС, из-за отказа автоматической системы сближения "Курс" на станции стыковка корабля была выполнена вручную Шкаплеровым.
В настоящее время "киноэкипаж" проводит съемки на МКС первого художественного фильма в космосе "Вызов". Ожидается, что 17 октября Шипенко и Пересильд вернутся на Землю на корабле "Союз МС-18" с космонавтом Олегом Новицким.
Члены основного экипажа 66-й экспедиции на Международную космическую станцию актриса Юлия Пересильд, космонавт Антон Шкаплеров и режиссер Клим Шипенко перед стартом космического корабля Союз МС-19 - РИА Новости, 1920, 09.10.2021
"Без сна и отдыха": Рогозин рассказал о съемках фильма на МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала