Рейтинг@Mail.ru
В Киеве националисты вышли на марш к годовщине создания УПА* - РИА Новости, 15.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Киеве националисты вышли на марш к годовщине создания УПА*

Украинские националисты провели в центре Киева марш к годовщине создания УПА*

© РИА Новости | Перейти в медиабанкМарш националистов в честь Дня защитника Украины
Марш националистов в честь Дня защитника Украины - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 14 окт — РИА Новости. Украинские националисты провели в центре Киева марш в честь очередной годовщины создания Украинской повстанческой армии*, передает корреспондент РИА Новости.
Участники акции начали собираться в полдень в парке Шевченко. Они принесли с собой государственные флаги и символику националистических партий и организаций, среди которых "Свобода", "Национальный корпус", "Правый сектор"* и "Азов"*. Среди них были и ветераны операции в Донбассе, а также родственники погибших военных.
Примерно в 13:00 началось традиционное вече, на котором выступили представители националистических организаций, а еще через час колонна направилась в сторону майдана Незалежности. Марширующие выкрикивали националистические лозунги, жгли фаеры и дымовые шашки.
На Майдане националисты возложили цветы героям "Небесной сотни" и почтили их память минутой молчания, а затем устроили перформанс. Они сожгли чучело в клоунском парике, напоминающее президента Украины Владимира Зеленского, и еще одно — с надписью "Вагнергейт", выкрикивали оскорбительные слова в адрес Зеленского и российского лидера Владимира Путина.
Кроме того, участники марша потребовали от властей запретить на законодательном уровне проведение выборов в Донбассе до полного возвращения всех территорий под контроль Киева, а также принять закон о "защите украинской государственности от коллаборационизма" и прекращении "преследования ветеранов и военных".
Колонну сопровождали полицейские, которые следили за соблюдением порядка. Обстановка в центре города была спокойной. По оценкам корреспондента РИА Новости, в шествии приняли участие около пяти тысяч человек.
В 2014 году президент Петр Порошенко сделал 14 октября, годовщину создания УПА*, государственным праздником — Днем защитника Украины. Позже Зеленский переименовал его в День защитников и защитниц Украины.
* Экстремистская организация, запрещенная в России.
Бюсты бывшего главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА - запрещенная в России экстремистская организация) Романа Шухевича - РИА Новости, 1920, 07.10.2021
Разгул неонацизма: Львовская область объявила 2022 год годом УПА*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала