Рейтинг@Mail.ru
Международный центр Рерихов проиграл в кассации спор за библиотеку семьи - РИА Новости, 14.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Международный центр Рерихов проиграл в кассации спор за библиотеку семьи

Международный центр Рерихов проиграл в кассации спор за библиотеку семьи Рерихов

© РИА Новости / А. Свердлов | Перейти в медиабанкС. Рерих "Н. К. Рерих". Репродукция
С. Рерих Н. К. Рерих. Репродукция - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа согласился с нижестоящими инстанциями, отказавшими общественной организации "Международный центр Рерихов" (МЦР) в иске об истребовании Мемориальной библиотеки семьи Рерихов у Государственного музея искусства народов Востока.
Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд отклонил кассационную жалобу МЦР на принятое в феврале решение арбитражного суда Москвы и июльское постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.
Как ранее сообщил РИА Новости адвокат Михаил Репников, представитель МЦР в суде, всего у ответчика в 2017 году оказалось более 800 книг, около двухсот томов музей вернул, в иске было заявлено требование об истребовании остальных 625 книг. По словам адвоката, в собрании было "много уникальных, раритетных книг, в том числе с пометками Елены Рерих, что придает им особую ценность".
Первая инстанция, отказывая в иске, указала, что имущество семьи Рерихов было завещано Советскому фонду Рерихов, правопреемником которого МЦР не является, поэтому прав на это имущество не имеет. Кроме того, суд счел недоказанным сам факт нахождения у Музея Востока книг, которые требует вернуть истец. Апелляционный суд оставил решение без изменения.
Всего МЦР в апреле 2020 года предъявил шесть исков к Музею Востока об истребовании имущества. На данный момент судами четырех инстанций, включая Верховный, отклонен иск об истребовании 518 картин, эскизов и рисунков авторства Николая Рериха, его жены Елены Рерих и их сыновей Святослава и Юрия Рерихов. В то же время первая инстанция удовлетворила три иска (два из них были объединены), обязав Музей Востока вернуть 547 музейных предметов и Фамильный фонд (архив) семьи Рерихов, насчитывающий более семи тысяч архивных дел – письма, дневники и т.п.
Николай Рерих. Печоры. Вход в монастырь. 1903 - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Считавшаяся утерянной картина Рериха выставлена на торги в Лондоне
Еще в одном иске МЦР пытается истребовать 188 картин Рерихов, которые, как ранее пояснил РИА Новости другой представитель МЦР в суде Андрей Дроздов, дарили Центру Рерихов начиная с 1990-х годов частные лица. Картины оцениваются в 1,8 миллиарда рублей. По словам юриста, в апреле 2017 года эти картины в ходе оперативных мероприятий в рамках уголовного дела в отношении бенефициара Мастер-банка Бориса Булочника были переданы на хранение Музею Востока. Этот спор пока не рассмотрен.
Посетительница на открытии выставки Николай Рерих. Восхождение в Музее Рерихов в Москве - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Верховный суд отказал центру Рерихов в получении 518 работ из Музея Востока
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала