Рейтинг@Mail.ru
Правительство выделит пять миллиардов рублей на поддержку овощеводства - РИА Новости, 14.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство выделит пять миллиардов рублей на поддержку овощеводства

Правительство выделит пять миллиардов рублей в 2022 году на поддержку овощеводства

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкДом Правительства Российской Федерации на Краснопресненской набережной в Москве
Дом Правительства Российской Федерации на Краснопресненской набережной в Москве - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Дополнительное финансирование в 2022 году для ускоренного развития сектора овощеводства в России составит порядка 5 миллиардов рублей, заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на заседании правительства в четверг.
"В целом на ускоренное развитие овощеводческой отрасли планируется дополнительно направить порядка 5 миллиардов рублей в 2022 году, также предусматриваем увеличение финансирования на последующие годы. Это позволит увеличить объем производства картофеля и овощей в организованном секторе на 15%", - сказал Патрушев.
Продавец выкладывает огурцы на прилавок на рынке - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
В России подорожали огурцы и помидоры
Он отметил, что личные подсобные хозяйства в России обеспечивают производство более 50% овощей и 65% картофеля. "Но сейчас в этом сегменте отмечается постепенное снижение объемов производства. В этой связи необходимо стимулировать производство овощей в организованном секторе", - указал министр, добавив, что подходы к развитию данного направления растениеводства системно пересматриваются.
"В частности, с 2022 года запускаем дополнительные меры поддержки в рамках госпрограммы АПК по направлению овощеводства и картофелеводства. Минсельхоз предусмотрит субсидии на, первое, вовлечение в оборот земель под овощеводство и мелиоративные мероприятия, второе - на увеличение объемов производства овощей открытого и закрытого грунта, третье - техническое переоснащение производственных мощностей", - сообщил Патрушев.
Четвертое направление субсидий - строительство овоще- и картофелехранилищ, пятое - льготная транспортировка овощей и льготное кредитование, шестое - создание селекционно-семеноводческих центров. Ряд дополнительных инструментов поддержки предусмотрен с 2021 года и для поддержки животноводческой отрасли. Среди них - краткосрочные льготные кредиты на закупку зерна, шротов, премиксов, витаминов и аминокислот.
"В этом году в условиях растущей себестоимости продукции животноводства будет дополнительно выделено 10 миллиардов рублей субсидий на компенсацию животноводческим предприятиям части затрат на закупку кормов. Кроме того, в следующем году увеличиваем господдержку животноводства, и в целом распределение средств господдержки, начиная с 2022 года, будет осуществляться с акцентом на эту подотрасль сельского хозяйства. Рассчитываем, что перечисленные предложения, предложенные меры дадут результат и мы сможем стабилизировать ценовую ситуацию с этими продуктами", - заключил министр.
Картофель - РИА Новости, 1920, 14.10.2021
Дефицита картофеля в России не будет, заявили в Плодоовощном союзе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала