Рейтинг@Mail.ru
Власти США попросили Верховный суд восстановить смертный приговор Царнаеву - РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Власти США попросили Верховный суд восстановить смертный приговор Царнаеву

Власти США попросили Верховный суд восстановить смертный приговор террористу Царнаеву

CC BY 3.0 / Joe Ravi / Верховный суд США Верховный суд США
Верховный суд США  - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 13 окт - РИА Новости. Администрация США, несмотря на стремление к отмене смертной казни, просит Верховный суд восстановить решение суда присяжных, который постановил, что Джохар Царнаев заслуживает высшей меры наказания за теракт на бостонском марафоне 2013 года, заявил на слушаниях представитель государства Эрик Фейгин.
В высшей судебной инстанции страны в среду начался процесс "Соединенные Штаты против Царнаева" для определения правомерности вынесения ему смертного приговора и его последующей отмены.
Сотрудники службы безопасности перед зданием Министерства юстиции США - РИА Новости, 1920, 15.06.2021
Минюст США попросил вернуть смертный приговор Царнаеву
"Администрация продолжает считать, что жюри вынесло справедливый приговор, и апелляционный суд совершил ошибку, его отменив", - сказал Фейгин.
"Мы просим здесь, чтобы разумное решение 12 присяжных, которые постановили, что он заслуживает смертной казни за совершенные им действия, которые привели к гибели и ранениям многих невинных людей... на финишной линии Бостонского марафона, должно уважаться", - добавил он.
У здания суда в Бостоне, где проходят слушания по делу Джохара Царнаева - РИА Новости, 1920, 02.08.2020
Трамп намерен добиваться смертной казни Царнаева
Фейгина попросили объяснить, как позиция обвинения увязывается со взглядами президента США Джо Байдена, который выступает за отмену смертной казни, и генерального прокурора Меррика Гарланда, который объявил мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров на федеральном уровне на время проверки соответствующих процедур.
"Для восстановления приговора потребуются дополнительные процессуальные действия... рассмотрение прошений о помиловании, в это же время генеральный прокурор, вероятно, продолжит рассмотрение вопросов, которые сейчас подвергнуты ревизии", - добавил Фейгин.
Верховному суду предстоит решить, не допустил ли апелляционный суд ошибки, отменив высшую меру наказания на том основании, что окружной суд при отборе присяжных не проверил степень их осведомленности об освещении дела Царнаева в СМИ, а также исключил из доказательной базы ряд сведений о причастности старшего брата Царнаева к совершенным ранее преступлениям.
На месте теракта на бостонском марафоне, 15 апреля 2013 года - РИА Новости, 1920, 01.08.2020
Теракт на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года
Царнаева приговорили в 2015 году к смертной казни за организацию теракта в апреле 2013 года. Взрывы на бостонском марафоне унесли жизни трех человек, более 260 были ранены. Кроме того, Джохар Царнаев и его брат Тамерлан убили полицейского в перестрелке, когда скрывались от правоохранительных органов. Тамерлан Царнаев был застрелен полицией, а Джохар арестован.
На процессе Джохар Царнаев признался в подготовке теракта, но возложил вину на старшего брата, заявив, что находился под его влиянием. В прошлом году апелляционный суд отменил приговор, согласившись с доводами защиты о том, что проведение процесса в самом Бостоне помешало отобрать непредвзятых присяжных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала