Рейтинг@Mail.ru
Молдавия объявила "режим тревоги" из-за ситуации с газом - РИА Новости, 13.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия объявила "режим тревоги" из-за ситуации с газом

Молдавия ввела "режим тревоги" из-за ситуации с газом

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожие у здания Правительства Молдавии в Кишиневе
Прохожие у здания Правительства Молдавии в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 13.10.2021
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 13 окт — РИА Новости. Комиссия по чрезвычайным ситуациям решила ввести в Молдавии "режим тревоги" в области энергетики из-за ситуации на газовом рынке, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.
Компания "Газпром" 1 октября на месяц продлила соглашение со страной на закачку топлива, при этом цена выросла до 790 долларов за тысячу кубометров при среднегодовой в 200 долларов. Переговоры о заключении долгосрочного контракта продолжаются. Компания "Молдовагаз" 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки из России, это также может привести к проблемам с электроэнергией.
Газораспределительная станция ​​в Румынии - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
FT: Молдавия попросила ЕС о чрезвычайных поставках газа через Румынию
"Это необходимо, чтобы мы были готовы к любым ситуациям. Этот режим нужен для того, чтобы институты государства могли предпринимать меры по защите граждан и обеспечению энергетической безопасности страны", — заявил Спыну.
Он пояснил, что следующим шагом властей, если они не смогут решить кризисную ситуацию, может стать введение чрезвычайного положения в области энергетики. Однако правительство надеется до конца октября подписать новый контракт с "Газпромом".
Вице-премьер подчеркнул, что кабмин разработает меры по компенсации для жителей страны из-за роста цен в холодный период. Принято решение о выделении мазута из резервного фонда, чтобы снизить потребление газа, используемого для отопления.
При этом он не исключил, что с 1 ноября Кишинев может остаться без соглашения и у них не будет нужных объемов топлива.
«

"Мы хотим заключить контракт с "Газпромом" на долгий срок, но считаем, что рыночная стоимость газа неприемлема для Молдавии", — сказал он.

По его словам, между "Молдовагазом" и российской компанией сложились многолетние отношения сотрудничества, которые предусматривали и специальные формулы расчета цен. Власти республики надеются продлить договор на прежних условиях.
Летом 2020 года "Молдовагаз" начал переговоры с "Газпромом" о заключении трехлетнего контракта на поставку голубого топлива, однако обсуждение пока не завершено. Сейчас Кишинев приобретает его по соглашению 2008 года.
В последние недели наблюдался рекордный рост мировых цен на энергоносители. Эксперты объясняют резкое повышение стоимости фьючерсов низким уровнем наполненности подземных хранилищ газа в Европе, а также высоким спросом на СПГ в Азии.
Генеральный секретарь партии Действие и Солидарность (ПДС) Игорь Гросу - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Россия не давит на власти Молдавии по вопросу газа, заявили в Кишиневе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала