Рейтинг@Mail.ru
В якутское село сбросили почти тонну картошки с "кукурузника" - РИА Новости, 12.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В якутское село сбросили почти тонну картошки с "кукурузника"

В якутское село доставили почти тонну картошки, сбросив ее с "кукурузника" на парашютах

Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 12 окт – РИА Новости. В арктическом селе Якутии провели эксперимент: около тонны картошки сбросили с "кукурузника" Ан-2 на парашютах, рассказал РИА Новости глава Береляхского наслега Аллаиховского района Алексей Николаев.
По его словам, идея сбросить овощи и фрукты возникла из-за отсутствия в селе авиаплощадки. Региональный оператор АО "Якутоптторг" договорился с частным авиаперевозчиком - авиакомпанией "Восточный ветер", которая по заявке наслега пошла на эксперимент.
"Первый рейс удался. На парашютах с самолета Ан-2 сегодня к нам спущены 900 килограммов картошки. Жители довольны. Ждем второй рейс. Должны привезти фрукты. Я сам авиатор, поэтому доводилось раньше сбрасывать груз на парашютах в геологических участках. Но чтобы овощи и фрукты для населения таким образом доставить, это, я думаю, впервые даже во всей стране. У нас на территории наслега имеется только вертолетная площадка. А как известно, авиаперевозка на вертолетах очень дорого обходится. Вот такие варианты завоза, тем более после положительного эксперимента, можно практиковать и в других труднодоступных районах", - отметил Николаев.
Ранее заместитель генерального директора республиканского оператора по завозу социально значимых продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции АО "Якутоптторг" Сайдам Степанов рассказал РИА Новости, что впервые за 20 лет овощи и фрукты в 42 труднодоступных населенных пункта Арктики доставили на самолетах Ан-2.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев - РИА Новости, 1920, 12.10.2021
Глава Якутии отчитал премьера Тарасенко из-за ситуации с жидким кислородом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала