Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы с наибольшим уровнем финансового благополучия - РИА Новости, 11.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Названы регионы с наибольшим уровнем финансового благополучия

Рейтинг по финансовому благополучию возглавили регионы Крайнего Севера

Банкноты номиналом 2000 рублей - РИА Новости, 1920, 11.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 окт – РИА Новости. Лидерами российского рейтинга по финансовому благополучию населения по итогам 2020 года стали северные регионы и столицы, в конце списка оказались регионы Кавказа и Сибири, свидетельствует исследование РИА Новости*.

Оценка уровня благосостояния

В прошлом году в России снизились многие экономические показатели, которые характеризуют уровень жизни населения. В частности, на 2,8% сократились реальные располагаемые доходы.
Как отмечают эксперты, в регионах ситуация с доходами складывалась по-разному, среди причин этому – уровень социально-экономического развития, степень влияния коронавирусных ограничений, состояние бюджета.
Рейтинг российских регионов по финансовому благополучию населения
Рейтинг российских регионов по финансовому благополучию населения
Для оценки уровня благосостояния эксперты РИА Новости провели исследование и подготовили рейтинг регионов по финансовому благополучию. Методика расчета основана на агрегировании показателей, характеризующих финансовое состояние населения.
При составлении рейтинга учитывались: отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже регионального прожиточного минимума, а также доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Названы вакансии с наибольшими зарплатами в Москве

Лидеры и аутсайдеры

Первые места заняли Ямало-Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотка. В первую десятку также вошли Ханты-Мансийский автономный округ, Москва, Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург, Сахалинская, Мурманская и Московская области.
Таким образом, лидерами стали регионы Крайнего Севера и столицы, что обусловлено высоким уровнем доходов, который позволяет компенсировать довольно высокий уровень цен в них, поясняют эксперты. Регионы первой десятки занимают лидирующие позиции практически по всем показателям.
Нижняя часть рейтинга представлена в основном регионами Сибири и Северного Кавказа, где уровень доходов находится на низком уровне. Последние десять мест занимают Бурятия, Дагестан, Крым, Калмыкия, Чечня, Кабардино-Балкария, Республика Алтай, Карачаево-Черкесия, Тува и Ингушетия.
Эксперты отмечают, что при сопоставлении результатов 2020 года с 2019-м существенных изменений в распределении регионов не фиксируется. Состав первой и последней десяток не изменился, а более чем на пять мест изменились позиции только у трех регионов: два поднялись, один опустился.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 24.09.2021
Эксперты выяснили, сколько россиян довольны своими доходами

Смена позиций

Как отмечают эксперты, наиболее существенно улучшили позиции Приморье и Орловская область – поднялись на 11 и 6 мест соответственно. В Приморье снизилась доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, выросла доля семей, которые могли купить квартиру в ипотеку, выросли вклады в банках, а отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг осталось на прежнем уровне.
Росту позиций Орловской области также способствовало улучшение упомянутых показателей, и здесь рост доходов опережал рост цен, что привело к улучшению отношения доходов к стоимости набора, считают аналитики.
Наиболее существенно ухудшились позиции у Костромской области, где ухудшились все показатели, кроме вкладов. Эксперты отмечают, что снижение отношения медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг здесь было обусловлено ростом второго. У других регионов, показавших отрицательную динамику, снижение позиций составило от одной до четырех.
Эксперты считают, что в 2021 году вследствие улучшения общеэкономической ситуации и постепенного преодоления последствий пандемии можно ожидать повышения уровня финансового благополучия. Основным фактором, способствующим этому, станет рост доходов. При этом существенного изменения в распределении регионов по данному показателю, вероятнее всего, не произойдет.
Банкомат - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Опрос показал, что около половины россиян хотят повышения зарплаты
*Рейтинг подготовлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала