Рейтинг@Mail.ru
Болгарский суд оставил под арестом россиянина, подозреваемого в шпионаже - РИА Новости, 10.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгарский суд оставил под арестом россиянина, подозреваемого в шпионаже

Болгарский суд оставил под арестом россиянина, подозреваемого в промышленном шпионаже

Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 10.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 окт — РИА Новости. Окружной суд болгарского города Стара-Загора оставил под арестом россиянина и двух граждан Литвы, подозреваемых в промышленном шпионаже, пишет издание "Монитор".
По сведениям издания, среди задержанных — ученый-оружейник с мировым именем, член Российской академии наук Сергей Зоненко, а также его супруга Ольга и сын Вениамин, у которых литовское гражданство.
Сообщается, что Зоненко, у которого много разработок в области боеприпасов, находится в Болгарии уже восемь лет, до этого он работал в российской компании. Диссертация ученого была посвящена безопасности ядерных реакторов, указано в статье.
На заводе "Арсенал" он руководил направлением "кумулятивные боеприпасы".
Адвокат добивался изменения меры пресечения на домашний арест или подписку о невыезде, однако подозреваемые остались под стражей, как указывает издание, чтобы они "не смогли скрыть или уничтожить улики".
Деловые люди - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Случаи обвинения россиян в шпионаже за рубежом в 2018-2021 годах
Ранее в МВД Болгарии сообщили, что россиянин и два гражданина Литвы, работавшие на военном заводе "Арсенал", задержаны по подозрению в передаче конфиденциальных данных. Указывалось, что речь идет о 24-летнем и 59-летнем подозреваемых из Литвы и 60-летнем гражданине России, которые работали на заводе по трудовому договору. Их деятельность была связана с инновационными технологиями.
После задержания россиянина и двух литовцев стартовало расследование. Его начали после того, как на заводе заметили пропажу продукции и связанных с ней документов конфиденциального характера, которые представляли интерес для болгарских и иностранных конкурентов.
Посольство России заявило РИА Новости, что не получало уведомление от болгарских властей. МИД Литвы, в свою очередь, не подтвердил задержание граждан балтийской республики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала