Рейтинг@Mail.ru
Производитель объяснил двукратное подорожание спутников ГЛОНАСС - РИА Новости, 08.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Производитель объяснил двукратное подорожание спутников ГЛОНАСС

Производитель спутников ГЛОНАСС Тестоедов объяснил подорожание ростом цен на комплектующие

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкГенеральный конструктор и генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" Николай Тестоедов
Генеральный конструктор и генеральный директор ОАО Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева Николай Тестоедов - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Двухкратный рост стоимости изготовления нового поколения спутников системы ГЛОНАСС объясняется ростом цен на комплектующие и добавлением новой аппаратуры, рассказал интервью РИА Новости гендиректор компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева" Николай Тестоедов.
В ноябре 2020 года из материалов "Роскосмоса" стало известно об удорожании новых спутников "Глонасс-К2" в два раза по сравнению с аппаратами текущего поколения "Глонасс-К1", которые сами по себе в два раза дороже, чем спутники прежнего поколения "Глонасс-М". Причины такой разницы в стоимости в материалах госкорпорации не раскрывались.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
МКС хотят подключить к ГЛОНАСС
"Здесь комплекс причин. Во-первых, первые "Глонасс-К2" собираются еще на иностранной компонентной базе. Доллар вырос в два раза. В стоимость импортонезависимых аппаратов, которые пойдут с 2026 года, в свою очередь, необходимо внести работы по перепроектированию. Во-вторых, "Глонасс-К2" отличается от предшественников наличием дополнительной аппаратуры. Он даже физически в полтора раза тяжелее. В-третьих, выросли цены на комплектующие. Возьмите дефлятор 5 процентов в год и умножьте на 10 лет, которые прошли с запуска первого "Глонасс-К". Только за счёт умножения дефлятора вы уже получите двукратный рост", - сказал он.
"То есть произошедшее удвоение - это абсолютно естественный процесс", - добавил Тестоедов.
Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у "Глонасс-М", семь и девять - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2") и большим сроком службы (семь лет у "Глонасс-М", 10 лет - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2").
Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru >>>
Пуск ракеты-носителя Союз-2 с космическим аппаратом нового поколения системы Глонасс-К - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
Источник рассказал о планах по запуску новых спутников "Глонасс"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала