Рейтинг@Mail.ru
Премьер Польши обвинил "Газпром" в повышении мировых цен на энергию - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер Польши обвинил "Газпром" в повышении мировых цен на энергию

Премьер Польши Матеуш Моравецкий обвинил "Газпром" в повышении мировых цен на энергию

Логотип Газпрома - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 6 окт – РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил "Газпром" в повышении мировых цен на энергию.
"Цены энергии устанавливаются в большой степени искусственным способом. Это закручивание вентиля, так можно сказать, Россией, "Газпромом". А "Газпром" является инструментом энергетической политики российского государства", - сказал Моравецкий, в ходе саммита Европейский союз - Западные Балканы, который проходит в Словении.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Премьер Венгрии ответил на критику контракта с Россией по газу
"Посмотрите, к чему ведет зависимость от "Газпрома", зависимость от России. Сегодня цены газа взнесли цены энергии на небывалые уровни. Мы предостерегали от этого", - добавил он.
"Чтобы защитить конкурентоспособность польской и европейской промышленности, мы будем предлагать далекоидущие решения в рамках дискуссии в Европейском совете через две недели", - заявил польский премьер.
Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а в среду превышала 1900 долларов. По мнению экспертов, рост цен на газ в Европе связан с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.
Между тем, экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья, по предварительным данным, за январь-сентябрь увеличился на 15,3%, до 145,8 миллиарда кубометров газа.
Пресс секретарь президента РФ Дмитрий Песков в конце сентября заявлял, что "Газпром" близок в эти дни к историческому рекорду по объемам поставок газа европейским потребителям. Российская компания, по его словам, выполняет все свои обязательства перед европейскими партнёрами, в том числе по дополнительным заявкам, и готова рассматривать новые долгосрочные контракты с повышенными объемами поставок для удовлетворения потребностей Европы.
Газовое хранилище в Редене, Германия - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
В Германии опровергли причастность России к росту цен на газ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала