Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссар рассказала, когда начнут снижаться цены на газ - РИА Новости, 06.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Еврокомиссар рассказала, когда начнут снижаться цены на газ

Еврокомиссар Симсон: цены на газ в Европе будут высокими зимой и начнут снижаться весной

© AP Photo / Michel SpinglerКомпрессорная станция на севере Франции
Компрессорная станция на севере Франции - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 6 окт - РИА Новости, Мария Князева. Цены на газ в Европе останутся на высоком уровне в течение всей зимы и начнут снижаться весной следующего года, сказала еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пленарной сессии Европарламента, посвящённой росту цен на энергию.
«
"Рыночные ожидания показывают, что цены на газ останутся высокими в течение зимы и должны постепенно снижаться с весны следующего года на основе нынешнего прогноза спроса", - сказала она.
Еврокомиссар уточнила, что долгосрочные газовые контракты из России выполняются, однако дополнительные мощности не были забронированы, несмотря на растущие цены.
"Этот ценовой шок нельзя недооценивать. Он бьет по нашим жителям, особенно по уязвимым семьям, ослабляет конкуренцию и добавляет инфляционного давления. Если его оставить без ответа, он рискует поставить под угрозу восстановление (экономики - ред.) Европы", - заявила Симсон.
«
"Крайне важно повысить готовность и устойчивость Европы к скачкам цен. Нам нужно инвестировать в хранилища, чтобы интегрировать больше возобновляемой энергии на рынке электроэнергетики. Нам нужны ликвидные рынки газа, готовые интегрировать растущую долю возобновляемых газов. До конца года я представлю реформу газового рынка, в контексте которой будут пересмотрены вопросы, связанные с хранилищами и безопасностью снабжения", - сообщила Симсон.
Еврокомиссар добавила также, что подземные газовые хранилища в Европе заполнены примерно на 75%, этот уровень ниже среднего показателя за последние десять лет, однако этого достаточно, чтобы покрыть нужды зимнего сезона.
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области Александром Авдеевым - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Путин раскритиковал ситуацию на энергорынке в Европе
"Что может быть сделано сейчас? По мнению Еврокомиссии, Европа должна ответить так: представить оперативные и скоординированные действия на уровне стран ЕС, укрепить устойчивость единого рынка и повысить готовность к будущим кризисам... Незамедлительным приоритетом должно быть смягчение социальных последствий и защита уязвимых семей, предотвращение роста энергетической бедности... И последнее: обязательно нужно повысить готовность и устойчивость к скачкам цен", - сказала еврокомиссар.
Симсон напомнила о необходимости помнить о важности "геополитики энергетики" и призвала разработать более стратегический подход к внешней энергетической политике.
"Нынешний скачок цен мало связан с нашей климатической политикой, но весьма связан с нашей зависимостью от импорта ископаемого топлива и его волатильной ценой. "Зелёная сделка" (программа Еврокомиссии по ослаблению влияния экономики ЕС на окружающую среду - ред.) даёт единственное длительное решение европейским проблемам в области энергетики. Больше возобновляемой энергии и повышение энергоэффективности", - заявила она.
Компрессорная станция на севере Франции - РИА Новости, 1920, 06.10.2021
Аналитики допустили, что цена на газ в Европе достигнет двух тысяч долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала