Рейтинг@Mail.ru
В Саратовскую область из-за видео о пытках выехали ревизоры из ФСИН - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Саратовскую область из-за видео о пытках выехали ревизоры из ФСИН

ФСИН проверит сообщения о пытках заключенных в тюремной больнице в Саратовской области

© РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ | Перейти в медиабанкЗначок и нашивка на форме сотрудника ФСИН
Значок и нашивка на форме сотрудника ФСИН - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт — РИА Новости. Сотрудники центрального аппарата ФСИН России выехали в Саратовскую область проверять информацию о "противоправных действиях" в отношении мужчины в одном из учреждений уголовно-исполнительной системы, сообщает пресс-служба ведомства.
В ведомстве отмечают, что в интернете была опубликована видеозапись с "противоправными действиями" в отношении неустановленного мужчины. Автор публикации утверждает, что запись сделана в Областной туберкулезной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области.
Судебный молоток - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
В Оренбурге осудили двоих полицейских за пытки задержанного электрошокером
"Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН Александром Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН. Проверка находится на особом контроле руководства", — говорится в релизе.
Наибольший резонанс в последние годы вызвали инциденты с пытками в исправительных колониях Ярославской и Иркутской областей. В частности, избиение Евгения Макарова сотрудниками колонии № 1 Ярославля и последующая публикация видео в "Новой газете" стали началом большого скандала, обернувшегося уголовным делом и реальными сроками для экс-сотрудников ФСИН.
В 2020 году по итогам судебного процесса 12 бывших сотрудников колонии получили до четырех лет и трех месяцев заключения, еще двое были оправданы. Пятнадцатый фигурант, бывший замначальника колонии Иван Калашников, избежал приговора из-за тяжелой болезни и не так давно скончался.
Следующий скандал случился в Иркутской области, где начальник ИК-6 и начальник оперативного отдела СИЗО-1 были задержаны в рамках расследования издевательств над заключенными. Начальник ИК-6 задержан по делу о противоправных действиях со стороны осужденных в отношении другого осужденного, которые выявили сами сотрудники ФСИН. Начальник оперативного отдела СИЗО-1 задержан по схожему эпизоду, который произошел в изоляторе.
Впоследствии ФСИН рассказала о девяти уголовных делах об избиениях, возбужденных в отношении сотрудников и "помогавших" им заключенных.
Директор ведомства Александр Калашников отмечал, что по возбужденным делам на тот момент было опрошено 1145 человек, выявлен 41 причастный, установлены 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев насилия.
Калашников заверял, что факты унижений и нарушений прав человека встречаются, но это "не системные пытки".
Исправительная колония №1 в Ярославле - РИА Новости, 1920, 21.06.2021
Заключенного ИК-1 в Ярославле нашли мертвым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала