Рейтинг@Mail.ru
Академик Абрикосов объяснил значение работ нобелевских лауреатов по физике - РИА Новости, 05.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Академик Абрикосов объяснил значение работ нобелевских лауреатов по физике

© НИТУ "МИСиС"Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом теории и моделирования Института физики, химии и биологии университета Линчёпинга (Швеция) Игорь Абрикосов поясняет суть гипотезы
Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий отделом теории и моделирования Института физики, химии и биологии университета Линчёпинга (Швеция) Игорь Абрикосов поясняет суть гипотезы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт – РИА Новости. Лауреаты Нобелевской премии по физике 2021 года в свое время получили результаты, которые сейчас помогают ученым решать сложнейшие задачи, связанные, в том числе, с оценкой влияния выбросов парниковых газов на глобальный климат, рассказал РИА Новости научный руководитель лаборатории "Моделирование и разработка новых материалов" НИТУ "МИСиС", академик Шведской Королевской академии наук, профессор теоретической физики университета Линчепинга (Швеция) Игорь Абрикосов.
Нобелевская премия по физике во вторник была присуждена уроженцу Японии, работающему в Принстонском университете (США) климатологу Сюкуро Манабе, океанологу и климатологу Клаусу Хассельману, работающему в Институте Макса Планка в Гамбурге (Германия), и физику-теоретику Джорджио Паризи из Университета Сапиенца (Италия).
Медаль лауреата Нобелевской премии - РИА Новости, 1920, 05.10.2021
Названы лауреаты Нобелевской премии по физике
"Результаты работ нынешних лауреатов описывают поведение очень сложных систем – от спиновых стекол до климата. Эти системы обладают такими свойствами, что простые подходы для них не работают, и приходится искать очень сложные решения - в частности, то, что делал Джорджо Паризи. Несмотря на то, что его подходы применялись для описания спиновых стекол, они нашли применение для описания поведения очень широкого класса систем – например, так называемых случайных лазеров, нейронных сетей, вплоть до систем планетарного масштаба", – сказал Абрикосов.
Результаты, полученные Паризи, использовались и для описания климатических изменений, отметил собеседник агентства.
«

"Что касается работ Сюкуро Манабе и Клауса Хассельмана, то надо отметить, что это тоже физика. Само по себе моделирование климата – это сложнейшая задача. Вопрос, от чего зависят климатические изменения, интересует человечество издавна. Работы по пониманию этого вопроса начались 200 лет назад. Большой прорыв в конце XIX века совершил шведский ученый Сванте Аррениус, который первым показал влияние парниковых газов на потепление климата", – добавил Абрикосов.

Однако колоссальная сложность климатической системы не позволяла делать более точные оценки ее изменений, сказал собеседник агентства.
"Но именно с приходом компьютеров Манабе смог построить модели, которые уточнили влияние парниковых газов на климат. А Хассельман сумел показать влияние человеческого фактора на повышение температуры на Земле", - подчеркнул Абрикосов.
Ученый добавил, что Хассельману удалось решить очень нетривиальную задачу. "Он сумел разделить масштабы времен, характерные для быстрых изменений погоды, от медленных изменений климата. Погоду мы можем предсказывать в лучшем случае на горизонте десятка дней, а состояние климата мы должны понимать в масштабе столетий. Но это взаимодействующие системы. И именно работы Хассельмана позволили разделить их", – заметил он.
Эти работы были выполнены в 1960-х-70-х годах, отметил Абрикосов. "И их результаты, тот базис, который они заложили, влияют на наше понимание происходящего сейчас", – подчеркнул он.
Лауреаты Нобелевской премии — 2021
Лауреаты Нобелевской премии — 2021
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала