Рейтинг@Mail.ru
В Японии зафиксировали инфекционное заболевание, вызванное новым вирусом - РИА Новости, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

В Японии зафиксировали инфекционное заболевание, вызванное новым вирусом

© Pixabay / PublicDomainPicturesВирус
Вирус - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт — РИА Новости. Ранее неизвестный вирус, который может инфицировать людей и вызывать острую лихорадку, идентифицирован в Японии. Новый патоген, названный вирусом Йезо, передается через укусы клещей. Описание открытия опубликовано в журнале Nature Communications.
В период с 2014 по 2020 год неизвестная инфекция, характеризующаяся лихорадкой и снижением количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови, была зафиксирована у семи пациентов. Смертельных случаев среди них не было.
Исследователи из Университета Хоккайдо вместе с коллегами из других университетов и медицинских учреждений Японии провели генетический анализ вируса, выделенного из образцов крови двух пациентов с острова Хоккайдо, заразившихся в 2019 и 2020 годах, и определили, что это новый, ранее неизвестный патоген из рода Orthonairovirus, к которому также относится вирус Конго-крымской геморрагической лихорадки.
Ученые назвали его вирусом Йезо (YEZV) по древнему историческому названию острова Хоккайдо. Филогенетически новый вирус близок к вирусам Сулина и Тамди, обнаруженным в Румынии и Узбекистане соответственно. Последний из них недавно вызвал несколько случаев острой лихорадки у людей в Китае.
Началось все с того, что в 2019 году в больницу на острове Хоккайдо был госпитализирован 41-летний мужчина с лихорадкой и болью в ноге после укуса, как полагали, клещом, так как это произошло после прогулки в местном лесу. Через две недели его выписали. Тесты показали, что он был инфицирован неизвестным вирусом. Второй пациент обратился с аналогичными симптомами после укуса клеща в следующем году.
Женщина с головной болью - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Ученые нашли причину возникновения необычных патологий после COVID-19
После этого ученые перепроверили образцы крови, взятые у пациентов больниц, у которых с 2014 года наблюдались похожие симптомы после укусов клещей, и обнаружили аналогичные инфекции в анализах еще пяти пациентов. У всех, включая первых двух, была лихорадка, снижено количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови, а также наблюдались признаки нарушения функции печени.
Чтобы определить вероятный источник вируса, исследователи провели скрининг образцов, собранных у диких животных в этом районе в период с 2010 по 2020 год, и обнаружили антитела к новому вирусу у пятнистых оленей и енотов, а РНК самого вируса — у трех основных видов клещей острова Хоккайдо.
"Похоже, что вирус Йезо распространен на Хоккайдо и вызывает болезнь, когда передается людям от животных через клещей, — приводятся в пресс-релизе Университета Хоккайдо слова руководителя исследования Кейта Мацуно (Keita Matsuno), вирусолога из Международного института по борьбе с зоонозами. — Ни один из тех случаев, которые мы знаем, не привел к смертельному исходу, но весьма вероятно, что болезнь может быть обнаружена и за пределами Хоккайдо, поэтому нам необходимо срочно расследовать ее распространение".
На следующем этапе исследования ученые планируют отследить возможное распространение нового вируса среди диких животных и людей в масштабах всей Японии. Для этого они хотят собрать информацию о пациентах, обращавшихся в больницы страны с похожими симптомами.
ВИЧ - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Ученые обнаружили ген, блокирующий смертельные вирусы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала