Рейтинг@Mail.ru
Автор карикатур на пророка Мухаммеда погиб в ДТП - РИА Новости, 04.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Автор карикатур на пророка Мухаммеда погиб в ДТП

Художник и автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс погиб в ДТП в Швеции

© REUTERS / TT News AgencyМесто ДТП с участием автомобиля шведского художника Ларса Вилкса в Швеции
Место ДТП с участием автомобиля шведского художника Ларса Вилкса в Швеции - РИА Новости, 1920, 04.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Художник и автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс скончался в результате дорожной аварии на юге Швеции, вместе с ним погибли двое охранявших его полицейских, заявил представитель местной полиции агентству Франс Пресс.
Авария произошла в воскресенье днем на дороге Е4 недалеко от города Маркарид. Автомобиль, в котором ехал художник, столкнулся с грузовиком, в результате оба транспортных средства загорелись. Представитель местной полиции исключил версию о том, что произошедшее могло стать следствием злонамеренных действий.
"Если бы это было так, следствие бы двигалось в другом направлении ... Поскольку в происшествии затронуты два полицейских, расследование было поручено особому отделу прокуратуры", - сказал собеседник агентства.
В свою очередь, начальник региональной полиции Карина Перссон назвала инцидент, в котором погибли "человек под защитой и двое коллег", "ужасно печальным".
О Ларсе Вилксе в шведских СМИ начали писать после того, как его карикатуру на пророка Мухаммеда напечатала в конце лета 2007 года одна из шведских газет Nerikes Allehanda. После этой публикации Ларс Вилкс находился под охраной полиции, так как в его адрес начали поступать угрозы.
Ситуация вокруг Ларса Вилкса стала отголоском скандала, разгоревшегося после публикации в 2005 году в датской газете Jyllands-Posten карикатур на пророка Мухаммеда, выполненных другим художником, и которые вызвали волну протестов в мусульманском мире.
Художник-карикатурист Курт Вестергор - РИА Новости, 1920, 19.07.2021
Умер автор карикатур на пророка Мухаммеда Курт Вестергор
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала