Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, что будет с ценами на шампанское к Новому году - РИА Новости, 03.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт рассказал, что будет с ценами на шампанское к Новому году

Эксперт Остапкович сообщил о росте цен на шампанское к Новому году на десять процентов

Шампанское - РИА Новости, 1920, 03.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 окт — РИА Новости. Спрос на шампанское традиционно растет перед Новым годом. О том, что будет с ценами на напиток в конце декабря, рассказал агентству "Прайм" директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.
Сейчас нет причин закупаться шампанским заранее, считает специалист. Подорожание игристых вин ожидается в пределах инфляции - на 7-10%. Кроме того, производители заранее готовятся к повышению спроса перед праздниками, наращивая выпуск продукта. Зимнее время – самое прибыльное в этом бизнесе, отметил Остапкович.
Однако стоит помнить, что производство шампанского зависит от работы сельского хозяйства, которое в свою очередь подвержено сезонным факторам.
«
"Сначала надо собрать виноград, получить из него сок, потом его необходимо подвергнуть обработке — все это происходит в определенные временные сроки, их нельзя ускорить, отложить или перенести. Технология производства шампанского диктует свои условия, которые необходимо соблюдать. Поэтому резко нарастить его выпуск довольно проблематично" — говорит эксперт. Дефицита напитка к Новому году он не ожидает.
Что касается импортных игристых вин, их стоимость во многом определяется курсом рубля, а рубль зависит от цены на энергоресурсы. Пока на рынке углеводородов все хорошо, резких колебаний с курсом не будет, а значит, скачков цен на импортные сорта шампанского не предвидится, заключил эксперт.
Красная икра - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
В Рыбном союзе дали прогноз цен на красную икру к Новому году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала