Рейтинг@Mail.ru
Украину ждут коллапс и банкротство
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцев предупредили о коллапсе и банкротстве

Бизнесмен Олейник: Украину ждут банкротство и превращение в сырьевую колонию

© AP Photo / Efrem LukatskyМонумент Родина-мать в Киеве
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Украину ждет серьезный экономический кризис с резким ростом цен, безработицей и волной банкротств из-за рекордных цен на газ, заявил председатель Федерации работодателей страны (ФРУ) Дмитрий Олейник в фейсбуке.
Он отметил, что страна закупает сырье по биржевым ценам, из-за чего топливо ей обходится в 3,5 раза дороже, чем другим государствам.
"Расспрашивал друзей в ЕС. <...> Выяснил, что цена на октябрьский газ в разных странах колебалась от 300 до 700 евро. А на Украине — 1100 евро", — написал предприниматель.
Олейник пояснил, что по биржевым ценам топливо приобретают либо новые потребители, либо те, кто решил часть поставок обеспечить по рыночной стоимости.
Газопровод Южный поток - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Россия подсаживает Европу на "газовый героин", заявили в Раде
Он также предсказал подорожание всех товаров на Украине, поскольку цены на энергоносители заложены в себестоимость каждого продукта. В результате в какой-то момент потребители не смогут покупать что-либо, а производители не смогут повышать цены дальше, притом что расходы продолжат расти.
"Заводы и фабрики потихоньку остановятся. А люди останутся без работы — это уже очень серьезно. Доходы бюджета "лягут", расходы взлетят. <...> Вопрос банкротств — вопрос времени", — предупредил глава ФРУ.
По его мнению, сильнее всего на Украине пострадает перерабатывающая промышленность, которая и без того страдает из-за условий на импорт.
"И это уже прямая дорога к аграрно-сырьевой колонии", — подчеркнул Олейник.
По его мнению, власти смогут избежать этого, если введут "тотальное энергосбережение" по всей стране, увеличить добычу газа на Украине и "приведут в порядок" энергетический рынок.
Газопровод - РИА Новости, 1920, 02.10.2021
В Раде рассказали, как "Газпром" разрушит Украину
С 1 января на Украине подорожал газ, кроме того, в стране отменили льготный тариф на первые сто киловатт электроэнергии. Из-за этого в регионах проходят протестные акции с требованием снизить тарифы. Ранее правительство ввело госрегулирование цены на голубое топливо, зафиксировав ее на уровне 6,99 гривны за кубометр (26 центов) на время карантина, что позволит снизить стоимость для потребителей в некоторых областях в среднем на 30 процентов.
В последние недели цена на газ взлетела до рекордных отметок: еще месяц назад стоимость фьючерса на поставку тысячи кубометров топлива в октябре по индексу голландского TTF составляла немногим более 500 долларов, а уже в конце сентября она почти достигла отметки в 1200 долларов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что "Газпром" выполняет все свои обязательства перед европейскими партнерами и готов продавать больше сырья.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
Украинцев предупредили о тарифном геноциде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала