Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили связь рака кишечника с бактериями полости рта - РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые обнаружили связь рака кишечника с бактериями полости рта

© Depositphotos.com / vitanovskiРаковая клетка
Раковая клетка - РИА Новости, 1920, 01.10.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Результаты исследования ирландских ученых предполагают, что существует прямая связь между присутствием в кишечнике бактерий Fusobacterium nucleatum, обычно обитающих в полости рта, и распространением колоректального рака. Статья опубликована в журнале Gut.
По данным ВОЗ, в 2020 году в мире поставили 1,9 миллиона диагнозов рака кишечника. Это примерно десять процентов от всех новых случаев рака за год.
Исследователи из Королевского колледжа хирургов Ирландии (RCSI) совместно с коллегами из Королевского университета в Белфасте проанализировали более 600 образцов раковых опухолей пациентов из Северной Ирландии из Атласа генома рака. Этот международный проект посвящен изучению генетических мутаций, ответственных за тот или иной тип рака с целью совершенствования диагностики, прогноза исхода и способов лечения.
Используя методы геномного секвенирования, авторы обнаружили в материалах проб следы инфекций, вызванных бактериями, которые невозможно было обнаружить ранее. Исследователи ставили перед собой задачу понять, какие опухоли могут быть инфицированы и какими бактериями, и как эти инфекции влияют на рост и распространение опухолей.
Ученые установили, что инфекция опухоли кишечника бактериями Fusobacterium nucleatum меняет поведение раковых клеток и может спровоцировать распространение опухоли на другие органы.
Продажа мяса - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Ученые выяснили, как снизить вред красного мяса
"Это исследование демонстрирует роль бактерий Fusobacterium nucleatum в распространении рака кишечника у пациентов. Мы надеемся, что эти открытия улучшат диагностику для повышения эффективности текущего лечения и помогут в дальнейшем продвижении использования новых терапевтических средств для пациентов, инфицированных этой бактерией", — приводятся в пресс-релизе Королевского колледжа хирургов Ирландии слова руководителя исследования доктора Йохена Прена (Jochen Prehn), профессора физиологии и директора Центра системной медицины RCSI.
Fusobacterium nucleatum — это бактерия ротовой полости человека, которая играет ключевую роль в заболеваниях пародонта, ключевой компонент зубного налета. Ранее была установлена связь этой бактерии с риском развития у женщин бактериального вагиноза и преждевременных родов, а также развития рака толстой кишки. Фузобактерии создают вокруг себя провоспалительную среду, которая способствует росту опухоли за счет привлечения проникающих в опухоль иммунных клеток. Сейчас исследователи доказали связь Fusobacterium nucleatum с колоректальной карциномой.
Авторы считают, что в будущем эффективность лечения рака во многом будет зависеть от глубины исследований по каждому пациенту.
"Срочно необходим эффективный инструмент, который поможет онкологам персонализировать лечение колоректального рака", — говорит Прен.
Ученые надеются, что их результаты помогут клиницистам своевременно выявлять риск неблагоприятного исхода и принимать решения о вариантах лечения для пациентов с раком кишечника, опухоли которых инфицированы бактерией.
 Орхидея Dendrobium chrysotoxum - РИА Новости, 1920, 20.09.2021
Найдено растительное средство для лечения рака простаты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала