Рейтинг@Mail.ru
Рябков заявил о прогрессе в переговорах с США по стратстабильности - РИА Новости, 30.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рябков заявил о прогрессе в переговорах с США по стратстабильности

Рябков: Россия и США достигли прогресса на переговорах по стратегической стабильности

© AFP 2024 / Fabrice Coffrini Флаги России и США в Женеве
Флаги России и США в Женеве - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 30 сен — РИА Новости. Москва и Вашингтон на переговорах по стратегической стабильности достигли прогресса по некоторым вопросам, заявил замминистра иностранных дел Сергей Рябков по итогам двусторонней встречи в Женеве.
«

"Мы продолжили обсуждение всего спектра вопросов, относящихся к стратегической стабильности и тематике контроля над вооружениями в ее стратегической части. Мы по некоторым аспектам продвинулись. Пусть это касается в основном организации дальнейшей работы. Но тем не менее это тоже важно", — пояснил дипломат.

По его словам, у России появилось четкое понимание, какие задачи хотели бы решить США. Российская делегация также "представила достаточно детально ответы на интересующие американцев вопросы и, в свою очередь, обозначила объемную серию сюжетов, по которым нам по крайней мере желательно получить объяснение того, что делается, а что не делается", добавил Рябков.
Он отметил, что стороны договорились создать две рабочие группы. Одна займется принципами и задачами будущего контроля над вооружениями, а вторая — "железом", "то есть потенциалами сторон в этой сфере, а также действиями друг друга, которые могут иметь стратегический эффект".
Офицеры ВМС Великобритании на мостике HMS Bulwark - РИА Новости, 1920, 30.09.2021
Рябков отреагировал на намерение Лондона наращивать ядерный потенциал
Замглавы МИД подчеркнул, что, несмотря на большое количество расхождений, у сторон есть желание и готовность двигаться дальше, "определить пределы возможного и хотя бы начинать определять точки соприкосновения, коих пока крайне мало".
Рябков также отметил, что Россия и США достигли "медленного прогресса" в области кибербезопасности, что "само по себе тоже хорошо".
Решение о следующем раунде переговоров по стратегической стабильности стороны примут после того, как начнут действовать две рабочие группы.
"Мы должны лучше разобраться в сути некоторых аспектов подхода США. Затем мы поймем, когда настанет момент очной встречи", — пояснил дипломат.
Кроме того, он добавил, что российско-американская консультативная комиссия по Договору о стратегических наступательных вооружениях начнет работу в Женеве 5 октября.
В Госдепе США по итогам дискуссии в Женеве заявили, что переговоры были интенсивными и предметными. Ведомство также подтвердило договоренность создать две межведомственные группы по стратегической стабильности.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Россия обратилась к США из-за создания альянса AUKUS
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала