Рейтинг@Mail.ru
Президент Сербии поблагодарил Россию за активную поддержку по Косово - РИА Новости, 29.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Сербии поблагодарил Россию за активную поддержку по Косово

Вучич поблагодарил Россию за активную поддержку позиции Сербии по Косово

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкПрезидент Сербии Александр Вучич на Мюнхенской конференции по безопасности
Президент Сербии Александр Вучич на Мюнхенской конференции по безопасности - РИА Новости, 1920, 29.09.2021
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 29 сен - РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич на встрече с послом РФ Александром Боцан-Харченко поблагодарил Россию за активную поддержку суверенитета и территориальной целостности страны на фоне обострения в Косово.
Боцан-Харченко в минувшее воскресенье с военным атташе РФ генерал-майором Александром Зинченко, министром обороны Сербии Небойшей Стефановичем и начальником Генштаба генералом Миланом Мойсиловичем посетили сербскую военную часть в режиме повышенной готовности в Рашке близ Косово.
Спецназ полиции Косово во время протеста косовских сербов в Яринье - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
"На Балканах снова разгорается". Чем обернется противостояние в Косово
"Посол Боцан-Харченко заявил, что Москва с большой обеспокоенностью наблюдает за ситуацией на севере Косово и Метохии. Он также указал, что ответственность за возникший кризис лежит на временных структурах в Приштине, которые нарушают и не выполняют ранее подписанные соглашения. Он отметил, что сербская сторона действует с величайшей ответственностью, тогда как Приштина не подает сигналов о поиске компромиссного решения", - сообщила администрация сербского лидера.
"Президент Вучич поблагодарил Российскую Федерацию за активную поддержку территориальной целостности и суверенитета Республики Сербии… Он сказал, что надеется в предстоящие месяцы снова иметь честь разговаривать с президентом РФ Владимиром Путиным", - говорится в сообщении.
Спецназ полиции Косово во время протеста косовских сербов в Яринье - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Вучич назвал условие, при котором Сербия отреагирует на обострение в Косово
Сербский лидер и посол России также обсудили подготовку к предстоящему заседанию межправкомиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству и визиту сопредседателя комиссии вице-премьера РФ Юрия Борисова.
Встреча Вучича и Боцан-Харченко состоялась на фоне обострения на севере Косово и Метохии. Власти самопровозглашенной республики Косово 20 сентября запретили въезд с сербскими автомобильными номерами и перебросили на населенный сербами север края спецподразделение МВД ROSU на бронетехнике и снайперов. Местные сербы в ответ перегородили строительной техникой трассу по направлению к двум КПП "Ярине" и "Брняк" и держат блокаду, несмотря на попытки косовской полиции их разогнать с применением слезоточивого газа и спецсредств. Со стороны центральной Сербии на трассе дежурят военные на бронетехнике, на выходных район облетали вертолеты Ми-35 и истребители МиГ-29.
Бронетранспортеры косовской полиции у баррикад, установленных сербами возле пограничного перехода Брняк - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
В российском посольстве прокомментировали ситуацию на севере Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала