Рейтинг@Mail.ru
Штраф за отсутствие страховки ОСАГО: что будет за езду без страховки 2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не только штраф: автоюрист раскрыл последствия езды без ОСАГО

© РИА Новости / Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкСотрудник страховой компании демонстрирует страховой полис ОСАГО
Сотрудник страховой компании демонстрирует страховой полис ОСАГО - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Полис ОСАГО — обязательный документ для каждого автовладельца. О том, какой штраф предусмотрен за вождение без страховки в 2024 году, как долго можно ездить без полиса и фиксируют ли его отсутствие дорожные камеры, — в материале РИА Новости.

Что такое ОСАГО

ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности в виде документа, который всегда водитель должен иметь при себе во время поездок. Главная задача такого полиса — защищать имущественные интересы автолюбителей, если будет причинен вред жизни, здоровью или транспорту участников дорожного движения.
Когда произошло ДТП, страховая компания возмещает ущерб потерпевшим в следующих размерах:
  • в случае ущерба автомобилю — до 400 000 рублей;
  • в случае ущерба здоровью и жизни — до 500 000 рублей.
  • в случае оформления ДТП по европротоколу и без фиксации происшествия в мобильном приложении или через систему ГЛОНАСС — 100 тысяч рублей;
  • при оформлении ДТП по европротоколу с фиксацией происшествия в мобильном приложении или через систему ГЛОНАСС — 400 тысяч рублей.
Ремонт автомобиля в сервисной зоне в одном из автосалонов - РИА Новости, 1920, 16.02.2024
В РСА призвали четче прописать права и обязанности страховщиков при ремонте
«

"Что важно — ущерб возмещается каждому потерпевшему в четко установленных лимитах. Например, если пять легковых автомобилей пострадало в результате ДТП, то каждый собственник может рассчитывать на страховую выплату до 400 000 рублей", — объясняет руководитель краснодарской компании "Автоюрист № 1" Григорий Колпаков.

По словам эксперта, не стоит путать страховку ОСАГО со страховкой КАСКО, потому что это разные виды страхования и разная цена вопроса. Например, стоимость ОСАГО в среднем — примерно десять тысяч рублей, а КАСКО — более 50 тысяч. При этом по КАСКО страхователь защищает свое транспортное средство от разных рисков, а в рамках ОСАГО страхуется только вероятность причинения ущерба другим участникам дорожного движения и имуществу.

Штрафы за езду без ОСАГО

Статья 12.37 КОАП предусматривает за езду без полиса денежный штраф в размере 800 рублей (если документ не зарегистрирован) и 500 рублей (если забыт дома).
Но зачастую есть причины для санкций, которые автолюбители упускают из виду.
Сотрудник ДПС  - РИА Новости, 1920, 28.09.2021

Забыли или не распечатали

Даже если полис зарегистрирован — это не гарантия защиты от штрафа. Документ обязательно должен быть на руках, и в случае проверки его необходимо продемонстрировать. Если ОСАГО оформлено в электронном виде, его нужно показать сотруднику ГИБДД на телефоне или другом носителе (планшете, ноутбуке). Если этого не сделать, можно получить штраф в размере 500 рублей.

Не оформлена или просрочена

Некоторые водители забывают или сознательно затягивают с переоформлением просроченного полиса. Поблажек в этом случае ждать не стоит. Полис ОСАГО — обязательный документ, и если он не оформлен, предусмотрено денежное наказание.
Электронный страховой полис - РИА Новости, 1920, 09.01.2024
В России выросли продажи электронных полисов ОСАГО

Не вписаны в страховку

Если человек, который находится за рулем, не указан в полисе, — это еще один повод для штрафа. Подобная ситуация считается правонарушением независимо от того, сидит рядом владелец авто или нет.

Другие случаи

Например, использование транспорта в период, не предусмотренный страховкой ОСАГО, или того хуже — поддельного документа. В случае с фальшивым полисом наказание увеличивается в разы и может повлечь за собой штраф до 80 тысяч рублей, арест на срок до полугода или выплаты в размере заработной платы в течение шести месяцев согласно статье 327 УК России "Подделка, изготовление или оборот поддельных документов".

Когда можно не оформлять полис ОСАГО?

"ОСАГО — обязательное страхование по закону. Если автомобиль будет ездить на дорогах общего пользования, полис должен быть зарегистрирован", — объясняет Григорий Колпаков.
Однако, по словам эксперта, после покупки транспортного средства у собственника есть десять дней на оформление документа. В этот срок авто можно использовать без полиса. Но необходимо понимать, что в этом случае при ДТП виновник будет обязан сам возместить причиненный другим ущерб, так как это не сочтут страховым случаем.
Денежное наказание за управление транспортным средством без действующего полиса ОСАГО — 800 рублей. Но, несмотря на малозначительность нарушения, также предусмотрен запрет на езду, а значит, есть риск увидеть свое авто на штрафстоянке.
Страховой полис ОСАГО - РИА Новости, 1920, 25.12.2023
Путин продлил освобождение жителей новых регионов от ОСАГО

Повторный штраф за езду без страховки

Для обычных водителей предусмотрен такой же штраф, что и при первом нарушении: от 500 до 800 рублей. Для юридических лиц наказание за отсутствие полиса остается такое же.

ДТП без полиса ОСАГО

В случае если во время ДТП у автовладельца не оказалось с собой зарегистрированного полиса, виновнику придется оплатить ремонт как своего автомобиля, так и другой пострадавшей машины.

Виновник

"Если вы окажетесь виновны в ДТП и у вас не будет действующего полиса, то на вас не только будет наложен штраф, но и возложена обязанность возместить материальные убытки и ущерб потерпевшему", — отметил Григорий Колпаков.
Также он добавил, что для виновника лучше всего решить спор по возмещению ущерба добровольно до суда, так можно избежать дополнительных расходов.
© Fotolia / Monkey BusinessВодители договариваются во время аварии
Водители договариваются во время аварии - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Водители договариваются во время аварии

Пострадавший

Если же водитель — потерпевший, а у виновника ДТП нет полиса ОСАГО (забыл дома либо не является владельцем), то для начала необходимо зафиксировать ДТП с помощью сотрудников ГИБДД. Дальше — собрать информацию о виновнике и собственнике автомобиля (паспортные данные, прописка и номер телефона).
Владелец транспортного средства на основании статьи 1079 ГК России вместе с виновником несут ответственность за вред, причиненный в результате вождения автомобиля без полиса. Поэтому для собственника крайне важно следить за тем, кто именно управляет его транспортом и на каком основании.

Фиксируют ли отсутствие ОСАГО автоматические камеры?

Известно, что к проверке нового программного обеспечения, необходимого для фиксации штрафов за езду без ОСАГО, техники МВД приступят только в начале 2024 года. После этого в тестовом режиме камеры проработают не менее полугода. Штрафы будут выписываться за езду без ОСАГО один раз в сутки, а проверку по системам МВД и РСА будут проходить только автомобили, нарушающие правила дорожного движения. То есть камера сначала зафиксирует любое нарушение ПДД, а потом проверит автомобиль по страховым базам. Если страховки нет, то к штрафу за нарушение будет добавлен штраф за отсутствие ОСАГО. Запуск штрафов с камер облегчит работу сотрудникам ГИБДД, которым больше не нужно будет отслеживать наличие полиса.
Сотрудник ГИБДД во время регистрации транспортного средства  - РИА Новости, 1920, 04.03.2024
Электронный или бумажный: как получить и восстановить ПТС в 2024 году

Изменения в 2024 году

С начала марта 2024 года заработает закон, согласно которому водители смогут покупать краткосрочные полисы ОСАГО. При этом срок договора может быть от одного дня до трех месяцев. В ЦБ подчеркнули, что стоимость краткосрочного ОСАГО не будет превышать цену годового, а при расчете его стоимости страховщиков обяжут использовать понижающий коэффициент срока действия договора.
Другое нововведение касается единого полиса ОСАГО, который будет работать как в России, так и в Республике Беларусь. Ожидается, что новые полисы появятся уже осенью 2024 года.
Кроме того, в ноябре прошлого года Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о регистрации авто, согласно которым при постановке машины на учет в ГИБДД водителям больше не понадобится ОСАГО. В Российском Союзе Автостраховщиков (РСА) объясняют, что депутаты поддерживают этот закон только потому, что они уверены в запуске штрафов с камер.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала