Рейтинг@Mail.ru
В Кремле прокомментировали реакцию Киева на контракт "Газпрома" с Венгрией - РИА Новости, 28.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле прокомментировали реакцию Киева на контракт "Газпрома" с Венгрией

Кремль не считает контракт Венгрии с "Газпромом" нарушением прав Украины

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Заместитель руководителя администрации президента РФ - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 28.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Заключенное между Россией и Венгрией соглашение не нарушает ничьи права и международные нормы, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Накануне Будапешт и "Газпром" подписали контракт о поставках газа в обход Украины. В Киеве это решение назвали ударом и заявили, что обратятся в ЕК с просьбой проверить сделку на соответствие европейскому законодательству в области энергетики. Венгерские власти расценили такие высказывания как вмешательство во внутренние дела. Позднее обе стороны вызвали послов в МИД.
Как изменился транзит российского газа через Украину за 30 лет
15 сентября 2021, 12:42
Инфографика
Как изменился транзит российского газа через Украину за 30 летПосмотреть
По словам Пескова, резкая реакция Украины не требует ответных действий.
"Мы реализуем наши двусторонние отношения с Венгрией. Речь идет именно о долгосрочном контракте, который, собственно, и будет гарантировать надежные, предсказуемые, ритмичные поставки голубого топлива в Венгрию по гарантированным, экономически выгодным маршрутам", — сказал представитель Кремля.
Он подчеркнул, что сделка не нарушает ничьи права.
«

"Вряд ли какая-то страна, включая Украину, вправе вмешиваться в этот аспект российско-венгерских отношений", — отметил пресс-секретарь.

Он добавил, что Россия никогда не использовала источники энергии как способ "кого-то" наказать, а такие поставки полностью соответствуют интересам потребителей в Европе.
"Президент Путин говорил о готовности после 2024 года продолжать транзит через Украину в случае, если на это будут соответствующие экономически выгодные и экономически целесообразные условия. Абсолютно нет никакого места для критики и, конечно, не должно быть места для таких истеричных реакций", — заключил Песков.
В соответствии с контрактом в течение следующих 15 лет Венгрия будет получать из России 4,5 миллиарда кубометров газа в год через "Турецкий поток" и газотранспортные системы Юго-Восточной Европы: 3,5 миллиарда через Сербию и миллиард — через Австрию.
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
В МИД оценили реакцию Украины на контракт между Россией и Венгрией по газу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала