Рейтинг@Mail.ru
Чехия запретила России участвовать в создании блока АЭС "Дукованы" - РИА Новости, 27.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия запретила России участвовать в создании блока АЭС "Дукованы"

Чехия исключила участие российских фирм в строительстве блока АЭС "Дукованы"

© AP Photo / Darko VojinovicПрезидент Чешской Республики Милош Земан
Президент Чешской Республики Милош Земан - РИА Новости, 1920, 27.09.2021
Читать ria.ru в
ПРАГА, 27 сен — РИА Новости. Президент Чехии Милош Земан подписал закон, который исключает участие российских и китайских фирм в создании нового энергоблока АЭС "Дукованы", сообщило Чешское ТВ.
Теперь при строительстве можно использовать технологии только тех стран, которые присоединились к международному договору о госзаказах от 1996 года. Ни Россия, ни КНР не входят в их число.
Место взрыва в чешском Врбетице - РИА Новости, 1920, 23.09.2021
Чехия попросила Россию о правовой поддержке по делу о взрывах во Врбетице
"Дукованы" — атомная электростанция на западе Моравии, возведенная в 1985-1987 годах по советскому проекту, она включает в себя четыре энергоблока с реакторными установками типа ВВЭР-440 В-213. С 2012-го решается вопрос о возможном запуске нового — пятого — блока.
В августе Прага объявила, что тендер назначен на конец этого года. По оценкам вице-премьера и главы Минпромторга Карела Гавличека, цена строительства может составить от 6,4 до 7,3 миллиарда долларов.
Заявки подали российская госкорпорация "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP. Победителя должны определить не позднее 2024 года, создание энергоблока намечено на промежуток между 2029-м и 2036 годом.
АЭС Темелин в Чехии - РИА Новости, 1920, 11.05.2021
Выдавить Москву отовсюду. Чешский демарш обошелся в миллиарды
Оппозиция и часть сенаторов считают, что Москва и Пекин несут угрозу для безопасности страны. В марте после протестов в парламенте правительство вычеркнуло из списка претендентов китайцев.
В апреле Прага обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву на военных складах во Врбетице и выслала 18 сотрудников посольства. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 работников чешской дипмиссии, назвав претензии абсурдными. После этого чешский кабмин исключил "Росатом" из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы". В корпорации это решение сочли нерыночным и политически ангажированным.
Вид с башни ратуши на Староместской площади в Праге  - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
В Чехии призвали относиться к России "как к данности"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала