Рейтинг@Mail.ru
Эксперты спрогнозировали неминуемый отказ от политики "печатного станка" - РИА Новости, 26.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперты спрогнозировали неминуемый отказ от политики "печатного станка"

Эксперты спрогнозировали неизбежный отказ мировой экономики от политики "печатного станка"

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПроцесс производства российских банкнот
Процесс производства российских банкнот  - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Монетарное стимулирование экономики (или QE — программа количественного смягчения) вошло в арсенал регуляторов большинства стран мира, однако этот процесс не может продолжаться бесконечно, рассказали РИА Новости опрошенные эксперты.
«

"Методы монетарного стимулирования экономики в последние годы прочно вошли в арсенал регуляторов большинства стран мира. Основное преимущество этого подхода заключается в том, что это меры быстрого воздействия, которые не только снижают стоимость заемного капитала для компаний, но и способствуют стабилизации обстановки в финансовом секторе в критические моменты", — отмечает Александр Кудрин из "Атона".

Эксперт добавляет, что сохранение подобной денежно-кредитной политики на "длинной дистанции" представляется нецелесообразным, потому что регулятор лишается инструментов борьбы с будущими кризисами и в какой-то момент должен смениться стимулирующей бюджетной политикой. Он заключает, что, вполне вероятно, мы станем свидетелями этого процесса в ближайшее десятилетие.
Михаил Королюк из "ИФК Солид" говорит, что ранее печатание денег было экстренными мерами монетарных властей для чрезвычайных ситуаций, а сейчас стало обыденной ситуацией. Эксперт добавляет, что высочайшая доступность ликвидности в течение длительного времени привела к структурным изменениям — бизнесы и государства привыкли жить в этой реальности и выход из нее будет сопровождаться болью.
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 21.09.2021
Эксперт назвал перспективные отрасли для инвестирования
"Невозможно заливать весь мир бесконечной ликвидностью, не вызвав тяжелых последствий в самом фундаменте современной экономики. Выход может быть плановым, упорядоченным, осознанным. Однако он тяжел по политическим соображениям и потому будет постоянно откладываться и осуществляться медленными темпами. Рано или поздно, с болью и разрушениями, но слезть с "печатного станка" придется", — отмечает эксперт.
Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка считает, что на текущий момент мировая экономика не готова слезать с "печатного станка". Эксперт отмечает, что изымать стимулы действительно тяжело, даже в США, где наиболее развит финансовый рынок, — поэтому мировые регуляторы будут всячески пытаться откладывать ужесточение монетарной политики.
Рублевые монеты и купюры - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
Эксперты спрогнозировали реакцию рубля на решение ЦБ по ключевой ставке
"Решение возникающих экономических и финансовых проблем в современной экономике посредством увеличения госдолга и активов на счетах центробанков — вполне естественный процесс ухода от больших потрясений, связанных с банкротством неэффективных игроков и переформатированием рынка труда, чреватых снижением уровня жизни", — отмечает эксперт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала