Рейтинг@Mail.ru
В ХДС/ХСС назвали результаты выборов в бундестаг катастрофой - РИА Новости, 26.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ХДС/ХСС назвали результаты выборов в бундестаг катастрофой

Зампред фракции ХДС/ХСС Коннеман: результаты выборов в бундестаг — катастрофа для партии

© AP Photo / Hauke-Christian DittrichПартия ХДС (Христианско-демократический союз) после объявления данных экзит-поллов на выборах в Германии
Партия ХДС (Христианско-демократический союз) после объявления данных экзит-поллов на выборах в Германии - РИА Новости, 1920, 26.09.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 26 сен — РИА Новости. Катастрофические результаты консервативного блока ХДС/ХСС на выборах должны иметь "кадровые последствия", заявила заместитель председателя фракции Гитта Коннеман.
"Этот результат нельзя приукрашивать. Это катастрофа для ХДС и ХСС. Мы на пути к тому, чтобы потерять статус народной партии", — сказала она порталу t-online.
Коннеман отметила, что политсиле нужно обновление и "перепроверить надо все".
"Блок ХДС/ХСС показал сегодня худший в истории результат на выборах в бундестаг. Нужно провести основательный анализ", — заявила порталу депутат бундестага от ХДС Яна Шимке.
На выборах в бундестаг лидирует СДПГ с 25,9% голосов, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов занимает второе место с 24,5%, "Союз 90/Зеленые" — третьи с 14,1%, четвертое место занимает Свободная демократическая партия с 11,7%, сообщал телеканал ZDF со ссылкой на собственный прогноз. "Альтернатива для Германии" становится пятой с 10,6%, партия "Левые" едва преодолевает пятипроцентный барьер. Схожие данные приводит и телеканал ARD.
По итогам выборов на четыре года сформируют новое правительство Германии во главе с новым канцлером. Ангела Меркель (ХДС/ХСС), занимавшая должность главы германского кабмина на протяжении 16 лет, не претендует на новый срок.
Какие партии лидировали в бундестаге в последние годы
26 сентября 2021, 08:00
Инфографика
Как изменился состав бундестага после выборовПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала